Так же в семье тяжёлое материальное положение, мб по этой причине?

Здравствуйте, хотел бы узнать, могу ли получить академический отпуск?

Я не ходил в вуз т.к работаю в интернете (работа не официальная поэтому справок не смогу предоставить) думал может тогда по больничным причинам взять академ т.к у меня артроз стоп, собираюсь проходить мед осмотр но справок ведь ещё нет. Некоторые люди в вузе мне сказали что они пришли в деканат и им без документов дали академический отпуск. А что если у меня попросят документы?

(так же в семье тяжёлое материальное положение, мб по этой причине ?)

, Алекс, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Для оформления академического отпуска необходимо:
Собрать документы, подтверждающие право на предоставление академического отпуска.
Написать заявление на имя ректора МГППУ.
Передать заявление и документы в деканат. Получить визу согласования с деканом.
Дождаться приказа ректора.

Уйти в академ можно по болезни, беременности и родам, семейным обстоятельствам, из-за финансовых трудностей при оплате учебы, призыва в армию или других причин, которые мешают учебе.

Причины академического отпуска по семейным обстоятельствам
Отсутствие денег для оплаты обучения.
Беременность и появление на свет малыша.
Серьезное заболевание близкого родственника, если ему требуется постоянный уход.
Получено приглашение на учебу либо длительное мероприятие.

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Алекс!

Сходите в деканат и напишите заявление о предоставлении академического отпуска по  семейным обстоятельствам. Документы предоставлять не обязательно, если есть в наличии что-либо, то можно предоставить, например справку о недостатке заработка и тогда написать в связи с тяжелым материальным положением.

Отпуск предоставляется на два года, но можно написать и на год.

Если ответ был Вам полезен, то поставьте пожалуйста +

Алекс
Клиент, г. Москва
Я получал несколько раз в вузе материальную помощь в связи с тяжелым материальным положение. Может ли это быть как аргумент?

Если Вы хотите написать в связи с тяжелым материальным положением, то можете приложить копию трудовой книжки (если имеется), а так вообще приказ МО и науки РФ от 13.06.13 №455 не обязывает предоставлять подтверждающие документы.

Только в случае по медицинским показаниям или призыва на военную службу

Удачи Вам)