Добрый день, я поступил на службу как доброволец в Нижегородский 10 танковый полк, но при этом заключил контракт на 6 месяцев

Добрый день, я поступил на службу как доброволец в Нижегородский 10 танковый полк, но при этом заключил контракт на 6 месяцев. контракт закончился 28 февраля, но меня не увольняют. Объясните порядок увольнения.

, Валерий, г. Нижний Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! В соответствии с частью 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими на период частичной мобилизации продлеваются автоматически. Так что, если Вы заключили контракт с Минобороны РФ, то Вы считаетесь военнослужащим по контракту и можете уволиться только в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе; в случае признания военно — врачебной комиссией не годным к военной службе либо, если в Вашем отношении вступит в силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы. Иных оснований увольнения с военной службы по контракту пока законодательством не предусмотрено.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин