Дк вот в чём вопрос: законны ли CBD Vape в России?
Приветствую вас. Не знаю, сильны ли вы в таких законах, но у меня такая ситуация. Я хочу заниматься CBD Vape. Это не является психотробных веществом, как THC. Дк вот в чём вопрос: законны ли CBD Vape в России? (Масла CBD).
Доброго времени суток.
Пока не увидим состав данного вещества, вам ответ не получить.
Все же надо понимать, что входит в состав CBD Vape, какие химические соединения в нем будут обнаружены в ходе проведения химической экспертизы.
Все же к наркотическим средствам, согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относят 4 наркотических средства, которые содержат каннабис
Гашиш (анаша, смола каннабиса)
Каннабис (марихуана)
Масло каннабиса (гашишное масло)
Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные.
И если ваш HHC подпадает под тетрагидроканнабинолы и производные от него, будет признан наркотическим средством.
Масло СВD по уверениям продавцов не содержит наркотической составляющей. Но вот будет ли оно отнесено к маслу каннабиса или нет — вопрос открытый.
Без проведения химической экспертизы, которая покажет, какие именно химические элементы содержит ваш препарат, сложно дать однозначный ответ.
Добрый день, Сергей! Согласно пункту 6 статьи 18 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», установление сортов наркосодержащих растений, разрешенных к культивированию на территории РФ, относится к компетенции Правительства РФ.
Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 № 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования»:
Для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ разрешаются сорта мака снотворного с неограниченным содержанием объемных долей наркотических средств и психотропных веществ.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2020 N 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования»:
Для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, разрешаются сорта следующих наркосодержащих растений:
конопля с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0, 1 процента;
мак снотворный с содержанием в сухой массе частей одного растения общей массовой доли кодеина, морфина, орипавина и тебаина в размере, не превышающем 0, 6 процента.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масла CBD не внесены в перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, которые запрещены к ввозу на территорию России.
Однако в самих маслах могут содержаться запрещенные вещества в большем объеме, чем тот, который разрешен для культивирования. Поэтому формально запрета на масла CBD в России нет, они часто рекламируются как средства, использующиеся в оздоровительных целях.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
В первую очередь вам надо понимать, что государство взялось за вейпы. И отслеживать будут в том числе и жидкости для них, идущие из-за рубежа.
Во вторую — выявлять новые потенциально-опасные вещества и вносить их в списки запрещенных — научились быстро делать. ст.2.2 Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ
Статья 2.2. Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Включат ваш препарат в данный реестр и дела начнут штамповать на каждого продавца по ст. 234.1 УК РФ до тех пор пока не внесут изменения в постановления правительства.
УК РФ Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
практика уже имеется, правда по ряду других ПОПВ, которые в дальнейшем перешли в список наркотических средств.
Поэтому — может какое-то время и будет спрос большой, но это повлечет работу МВД, так как такую инфу сливают быстро, а потом включение в Реестр и дальнейшее привлечение к уголовной ответственности. Хотя сроки в статье меньше, чем за наркотические средства.
И третий момент — найдут в веществе ТТГ в каком-либо виде, все, тут уже могут и по ст.228.1 дело заводить за сбыт, а там размер значение имеет только на более тяжкую квалификацию.