Вопрос: Правомерны ли коллекторские организации?

Здравствуйте, У меня есть кредит от МТС- Банка . Вышел на просрочку. Естественно позвонили с банка. Я договорился ,что внесу платеж в течении недели. Лояльности от банка не последовало. Мой долг передали Коллекторской организации МБА-Финанс. Которая мне стала названивать.

На мой вопрос :Вы вообще кто и почему я перед вами должен объясняться.

Мне сказали: мы входим в перечень ГосРеестра . Работаем с МТС- Банком. Вопрос : Правомерны ли коллекторские организации?

Реально достают звонками, угрозами ,якобы банк обратиться в суд. и т.д.

, Васильев Александр, г. Москва
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Наличие коллекторских организаций является законным. Их деятельность регламентируется Федеральным Законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Этот закон регулирует их права и обязанности. Например, пп.2 п.1 статья 5 (Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником): Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр. В статье 6 указано, что кредитор или такая организация не имеют право пытаться возвратить долги с помощью в том числе психологического давления или введения в заблуждение.
Кредитор не имеет права передавать ваши личные данные, переданные им вами, третьим лицам, без вашего письменного согласия. Однако такой пункт содержится в кредитном договоре, который вы подписывали, либо согласие шло отдельным документом, который обязательно было подписать.
По тому же закону вам не имеют право звонить одного раза в день, двух раз в неделю или восьми раз за месяц. Считаются только звонки, когда вы взяли трубку.
Банк действительно вправе обратиться в суд, чтобы взыскать долг, однако на практике это редко случается сразу и банк часто ищет способы договориться с должником.