Здравствуйте, я трудовой мигрант, из киргизии, я официально работал, у меня был регистрация, но без моего ведома расторгнуть трудовой договор, регистрация аннулирован, что мне делать?

, Достонбек, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Специальные основания увольнения работников-иностранцев, в частности, указаны в ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, например увольнение в связи с окончанием срока действия разрешения на временное проживание в РФ или в связи с аннулированием разрешения на работу (патента). Но не во всех случаях вы можете уволить иностранца по специальным основаниям.

Применение того или иного специального основания увольнения зависит от статуса иностранца (работник-иностранец с патентом (разрешением на работу), временно проживающий в РФ или с видом на жительство в РФ).

Что касается работника-иностранца, обучающегося в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, то специальным основанием увольнения будет завершение или прекращение им обучения (п. 8.1 ст. 13 Закона об иностранцах).

Отдельных оснований увольнения высок

В этой связи, ддля решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться к работодателю в письменной форме с требованием предоставить Вам разъяснения по поводу прекращения трудового договора и аннулирования регистрации.

Также стоит обратиться в миграционную службу с целью выяснения всех деталей данной ситуации и получения необходимой консультации. Важно сохранить все имеющиеся документы, связанные с Вашим трудовым договором и регистрацией, а также составить претензионное письмо к работодателю.

При необходимости, Вы можете обратиться к местному юристу для оказания квалифицированной правовой помощи.

Удачи Вам!