Как получить накопительную пенсию по инвалидности
, Борис, г. Апатиты
Елена Пешкова
накопительной пенсии по инвалидности не существует.
Есть пенсия по инвалидности, пенсия по старости, социальная пенсия, пенсия за выслугу лет, пенсия по потере кормилица.
А есть понятие накопительная часть пенсии. Накопительная часть пенсия формируется, в основном, у граждан 1967 года рождения и моложе.
Лица рожденные до 1967 года не имеют право на накопительную часть пенсии, так как в то время не было такого понятия и не было закона регламентирующего пенсионные накопления.