Нотариально заверенная обязательства 2011г.о том, что должник выплатит денежный долг.шас 2023г актуально ли через суд взыскать долг
Нотариально заверенная обязательства 2011г.о том,что должник выплатит денежный долг.шас 2023г актуально ли через суд взыскать долг
Добрый день, Джумакадыр! В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности по обязательствам составляет 3 года. Исчисляется данный срок с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).
Так как пропущен срок исковой давности по договору займа, то должник может отказаться возвращать долг, сославшись на пропуск срока исковой давности. Долг можно будет взыскать, только если должник сам его признает и согласиться добровольно выплатить.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин