Скажите пожалуйста, я могу на нее написать заявление в полицию?
Добрый день. Такой вопрос. Бывший мой сотрудник должен мне и моим коллегам деньги, пользуется моим старым телефоном. На связь не выходит, деньги и телефон возвращать не собирается. Скажите пожалуйста, я могу на нее написать заявление в полицию?
Здравствуйте, ирина!
Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.
Его примут и проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ по результатам которой и примут решение — возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.
И тут скорее всего 2й вариант.
Здравствуйте
Взыскание долга и вещей добровольно переданных лицу осуществляется через гражданский суд. Максимум чем поможет здесь полиция, это розыск лица и его опрос по обстоятельствам дела.
В данном случае вам нужно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, и процентов за пользование деньгами, а так же иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения.
Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.