Правовых актов проводится составление схемы ДТП и протоколов?

ДТП,нет страховки,разногласия.Какими ст.правовых актов проводится составление схемы ДТП и протоколов?

, ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Саров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это требование прямо прописано в ПДД.

В числе обязанностей водителя при ДТП называются:

— немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

-  освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу;

— вызвать сотрудников полиции.

П. 2.6.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествиине могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

После этого порядок оформления ДТП регламентируется Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Клиент, г. Саров
Я говорю: нет страховки, разногласия, Гаи не поехало.Каким ст. правовых актов составляется схема ДТП и протокол?
Каким ст. правовых актов составляется схема ДТП и протокол?

 п. 286 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664