Знаю, что если открыто ИП, то в этом случае нельзя принимать иностранные платежи как обычное физлицо (т.е на свой счет физлица) - это будет считаться попыткой обхода валютного контроля

Знаю, что если открыто ИП, то в этом случае нельзя принимать иностранные платежи как обычное физлицо (т.е на свой счет физлица) - это будет считаться попыткой обхода валютного контроля.

Вопрос - если я не ИП, но являюсь учредителем российского "ООО", этот факт вносит на меня как физлицо подобные ограничения?

, Vladimir Fadeev, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Физ.лица, не являющиеся ИП, не подпадают под валютный контроль в рамках Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ за исключением случаев договоров займа и не имеют расчетных счетов

Но возникает вопрос с тем, кто будет лицом которое будет вести деятельность с контрагентами. Если это будет ООО, то оплата должна идти на счет  данного юр.лица. Это вызовет налогобложение данного юр.лица, а далее еще и НДФЛ с дивидендов уплачиваемых Вам, что существенно повысит налоговую нагрузку по сравнению скажем с тем же ИП на УСН.

Вам необходимо прорабатывать оптимальную схему ведения бизнеса, с учетом оптимизации налогов и уход от рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и банковских инструкций, той же Инструкции БР 204-и, что требует проработки массы нюансов и рассматривается в рамках чата.

Все остальные  моменты, а нюансов, повторю, масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев