Находится в гаражном кооперативе (земля у кооператива в аренду, кадастрового номера у гаража - нет) 4
Добрый день. Продала в 2022г гараж, который:
1. достался по наследству от отца
2. был построен в 2007 году (на взносы отца)
3. находится в гаражном кооперативе (земля у кооператива в аренду, кадастрового номера у гаража - нет)
4. сделка проводилась в ПИБ
Хочу подать налог на доход. Как это сделать, если:
1. не понимаю, считается ли он "приобретенным после 01.01.2016", т.к. достался по наследству
2. у гаража нет кадастрового номера, инвентаризационный номер не подходит для заполнения
3. нужно ли менять код дохода? может быть не 1512
- 3ндфл.png
Здравствуйте!
1. не понимаю, считается ли он «приобретенным после 01.01.2016», т.к. достался по наследству
Для вас срок владения считается со дня смерти отца (п.4 ст.1152 ГК РФ). Если это произошло после 1.01.2016, значит гараж относится к этой категории имущества.
Если прошло более 3 лет, налог платить не надо (п.3 ст.217.1 НК РФ)
Добрый день, Екатерина.
Гараж по свидетельству является временным сооружением
Так как гараж не поставлен на кадастровый учёт, то Вы продали не объект недвижимости, а, по сути, набор строительных материалов. Поэтому нужно указать код дохода, связанный с движимым имуществом.
Также Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, уменьшив доход от гаража на сумму до 250000 руб. (статья 220 Налогового кодекса РФ) А если это имущество было у Вас в собственности более трёх лет, то налог не уплачивается.
Гараж не приватизирован (никому из кооператива пока не дали разрешения на приватизацию) и находится в собственности кооператива
Полагаю, что Вы, скорее всего, продали покупателю членство в кооперативе, но оформили это как продажи гаража. Но в любом случае Вы перестали быть членом кооператива, получили доход и теперь декларируете его, это правильные действия.
С уважением, Роман.
Это иное недвижимое имущество. Размер имущественного налогового вычета по такому имуществу — 250.000 руб., а не 1.000.000 руб. (ст.220 НК РФ)