Жена изменила, есть комаенные доказательства, при разделе имущества это может сыграть в мою пользу
Здравствуйте, Алексей.
Нет, указанные обстоятельства не учитываются при разделе имущества.
Отступление от равенства долей супругов возможно при наличии иных обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
При этом, указанные обстоятельства при наличии доказательств вкупе с иными отрицательными характеристиками на супругу могут повлиять на решения суда по определению места жительства ребенка (детей). В моей практике был подобный случай.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Тот факт, что вам изменила жена, никак не влияет на раздел имущества.
Далее продолжу
Добрый день Алексей.
Поступки жены и ее нравственные качества не влияют на процесс раздела имущества.
Имущество делиться пополам, если иное не предусмотрено соглашением о разделе имущества или брачным договором.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Спор об имуществе стоит рассматривать только с позиции того, было ли оно приобретено в период брака и на чьи средства.
Это подлежит учету при разделе имущества в Вашу пользу.
Вот судебная практика Верховного Суда по этому поводу
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что совместно нажитым имуществом сторон являются 24/100 доли в праве собственности на квартиру, поскольку оплата части стоимости квартиры произведена за счет личных денежных средств Н., что соответствует 26/100 доли в праве собственности на квартиру и является личным имуществом Н.
Алексей, здравствуйте!
Ну если изменила — «то скатертью дорога как говорят», судьи нравственную сторону никогда не рассматриваются, поскольку мораль никак юридически не связана с правом. У судьи есть только материальная база в виде СК РФ, а также гражданско-процессуальный кодекс РФ
Теперь по существу:
Судья может «в отдельных случаях отступить от равенства долей и учесть интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов», именно об этом говорится в п. 2 ст. 39 Семейного кодекса. Что это за исключительные обстоятельства, в законе четкого определения не дано
На практике скажу Вам, что измена — это не повод отступить от равенства долей, судьи так не считают.
Смотрите что говорит нам Пленум
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,
при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
-------
К таким интересам следует, в частности, отнести существенный интерес в использовании одним из супругов и несовершеннолетними детьми, проживающими с ним, подлежащего разделу имущества.
-------
Всех Благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно ст. 34 СК РФ
То есть делиться будет только то, что вы с супругой приобрели в браке, но, кроме имущества, можно разделить и финансовые обязательства, то есть кредиты.
Законодательство не предусматривает наказания для неверного супруга (супруги), поэтому измена вашей жены никак не скажется на разделе имущества.