Законно ли требование вернуть задаток в двойном размере, если покупатель меняет условия сделки?

Добрый день! Я продавец квартиры. На подписании договора задатка меня заверили, что сделка будет за наличные. Потом стало проясняться, что будет маткапитал (причем выплата через какой-то неизвестный банк + продавец так и не дал мне информацию о возрасте ребенка, тк тому, что я видела, ещё далеко не 3года). В договоре задатка было прописано, что "стороны обязуются заключить основной договор в течение 1 месяца, либо данный договор автоматически продлевается еще на 1 мес". В итоге спустя месяц, на сделку так и не вышли, каждый раз озвучивали разные причины (то у банка закончилась аккредитация, то снова делают оценку квартиры). Я решила от сделки отказаться, тк всё это меня настораживает, я боюсь не получить деньги от этого банка, а то и вовсе сделка может быть незаконна. Покупатель взять обратно данную мне сумму задатка отказывается, хочет в двойном размере. Законно ли это, если порядок расчетов в договоре задатка не был прописан?

, Елена, г. Кострома
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с договором.