Что я получаю по своему праву в итоге?

Здравствуйте.У меня умерла мама.Квартиру она завещала моему сыну.А также несколько банковских счетов завещательным распоряжением тоже ему.Я пенсионерка.Также наследником является сын моей покойной сестры.Еще есть незавещанное имущество :дом в деревне,садовый участок и банковский счёт.Вопрос такой.Если мой сын не откажется и не придёт совсем к нотариусу,я имею право принять непринятое им?Почему нотариус мне задала такой вопрос:буду ли я отказываться от обязательной доли в наследстве.Что я получаю по своему праву в итоге?

Уточнение от клиента
Что я получу, если откажусь от обязательной доли?
, Венера, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание или заключен наследственный договор. То есть получить наследство могут не только те, кто указан в завещании, но и ряд лиц, имеющих на это законное право.

Согласно ст. 1149 ГК РФ — Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть если в завещании указано много людей, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы добрать необходимое имущество для обязательных наследников. Раньше размер доли был выше. В случае когда завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, родственники получат не менее 2/3 доли независимо от его содержания.