Никакого договора между мной и той стороной, кто организует обучение, заключено не было, были лишь на словах

Добрый день! Ситуация следующая: в декабре 2022 года я записалась на мастер класс (обучение) в другом городе и внесла предоплату (это было обязательным условием для записи) в размере 10 000₽. Никакого договора между мной и той стороной, кто организует обучение, заключено не было, были лишь на словах сказанные условия, что предоплата возвращается в следующих случаях: «обращаю ваше внимание что задаток является гарантией присутствия на

Курсе и он не возвращается, исключением является форс мажор со стороны спикера, перенос или отмена из-за пандемии и из-за спец. операции; вы должны внимательно ознакомится с данными условиями, личные или другие причины не являются возвратом, вы можете заменить своё место другим человеком, которого предоставляете вы сами

Внимание!!!! Перевод задатка в размере 10.000, остальная часть СТРОГО за 2 недели до начала мк!!!»

Так случилось, что я была вынуждена отменить свою запись в связи с беременностью, точнее угрозой её невынашивания, у меня было несколько сохранений и полететь в другой город - это большой риск, об этом я предупредила заранее, за месяц до обучения, объяснила, что могу предоставить все необходимые мед.документы, на что мне ответили, что предоплата уже вложена в организацию мастер класса и чтобы мне её вернуть, нужно продать моё место или подождать неопределенное количество времени.

Спустя три недели я написала организатору вновь, но предоплату мне так и не вернули, обосновав тем, что вопрос с моим местом еще не решен!

Обучение состоится уже завтра 2-3 мая, возврат предоплаты я не получила!

Подскажите пожалуйста, если между нами не был заключен договор, где четко прописаны условия каждой из сторон, имею ли я право вернуть свои деньги, учитывая сложившуюся ситуацию?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса!

Вы можете направить уведомление об отказе от услуг, претензию; попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/