Подскажите что в таких случаях нужно делать?
Детей по 7 лет жена постоянно погает что заберёт детей и говорит им что вы больше папу не увидети,дочки постоянно из этого плачат и говорят что мы не хотим с ней жить ,так как она на них орёт и обзывает по всякому ,и так же меня постоянно оскорбляет в присутствии дочек! Квартира в ипотеке там прописана я и дети супругой у нас брачный договор! Подскажите что в таких случаях нужно делать ?
С такими службами нужно очень аккуратно, так как многое зависит от поведения и мировосприятия конкретного соцработника и может случиться так, что они сделают только хуже и Ваша жена перетянет ихи на свою сторону. То есть сразу — эффект может быть противоположный желаемому и реальное ухудшение Вашей проблемы.
Но теоретически (а мало работает социальная теория в.Москве, к сожалению) можно обратиться за помощью в соцслужбу
https://www.mos.ru/dszn/function/podderzhka_semey_s_detmi/profilakticheskaya_rabota_s_semyami/
Индивидуальная профилактическая работа с семьями с детьми
Служба (отделение) оказывает социальные услуги следующим группам и категориям населения:
Семьи:
-находящиеся в трудной жизненной ситуации – семьи, попавшие в ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов семьи (инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одинокое материнство\отцовство и т.д.) которую семья не может преодолеть самостоятельно (Федеральный закон № 195-ФЗ от 10.12.1995 г.);
-находящиеся в социально-опасном положении – семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних детей не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению (или содержанию) и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними (Федеральный закон №120-ФЗ от 24.06.1999г.).
Основные задачи и функции Центров (отделений) социальной помощи семьям с детьми:
1. Выявление и индивидуальная профилактическая работа с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и (или) в социально-опасном положении.
2. Определение и предоставление конкретных видов и форм социально реабилитационных услуг семьям и детям.
3. Социальное сопровождение семей и одиноких родителей с детьми в решении проблем их самообеспечения, реализации собственного потенциала в преодолении трудной жизненной ситуации и (или) социально опасного положения.
4. Индивидуальный подход, оказание адресной помощи каждой семье, находящейся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально-опасном положении;
Порядок предоставления услуг и постановки на учет
Постановка на обслуживание в Службу (отделение) по проведению индивидуальной профилактической работы с семьями с детьми осуществляется на основании следующих документов:
-заявления родителей, опекунов/попечителей, других законных представителей;
-направление из КДН и ЗП или органов опеки, попечительства и патронажа;
-документа, удостоверяющего личность (паспорт, загранпаспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность);
-договора об установлении социального патроната.
-заключения, утвержденного руководителем, по результатам комплексной диагностики проведенной проверки (специалистами Службы), заявлений и других сообщений.
Документы могут быть представлены в подлинниках или в копиях, заверенных в установленном порядке.
При постановке на обслуживание в Службу (отделение) данные о ребенке и его семье заносятся в журнал учета детей, состоящих на обслуживании в Службе.
Противопоказаниями к принятию на обслуживание граждан является: нахождение граждан с явными признаками алкогольного и наркотического состояния; психических, инфекционных заболеваний.
Снятие с обслуживания производится приказом по учреждению на основании личного заявления: при достижении ребенком возраста 18 лет; при выявлении противопоказаний; в случае перемены места жительства, в связи с улучшением ситуации
Допускается анонимное обращение лиц для получения консультативной, юридической и психологической помощи.
Начать выяснение куда именно обращаться по данному вопросу можно с обращения на сайте
www.mos.ru/feedback/reception/
в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Относительно варианта развода в Вашем случае.
Прописка не имеет значения. Имеет значение только кому принадлежит квартира по Вашему брачному договору. У того она и останется после развода, раз у Вас есть брачный договор. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Разделение прав опеки осуществляется в суде. Там нужно будет предоставить обоснование почему дети должны жить с определенным родителем, свидетельские показания — кто как относится к детям (если плохо относится), кто злоупотребляет спиртными напитками и проч. подобное, кто может осуществлять воспитание детей, кто может предоставить им жилплощадь для проживания и другие аспекты.
Если после суда при разводе родитель, которому передана опека над детьми, нарушает решение суда о встречах второго родителя с детьми — за это полагается небольшой штраф, а при третьем таком нарушении можно уже подавать в суд прошение передать права опеки родителю, право которого на общение с детьми было нарушено.
И хотя суд должен учитывать мнение ребенка, существуют определенные возможности вообще не спрашивать мнение ребенка.