Любой ли договор можно расторгнуть?

Добрый день! Любой ли договор можно расторгнуть?

Подписала договор, взяли кредит для участия в конкурсе, но конкурса не было, хочу расторгнуть договор, но говорят что половина суммы невозвратная, хотя в договоре такого не прописано.

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ангелина!

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если конкурса не было по вине организатора, то они обязаны вернуть всю сумму.

Согласно закона «О защите прав потребителя» вы в любой момент можете расторгнуть договор до проведения конкурса и требовать возврата денег.

Фактически услуга не оказана, соответственно должны вернуть деньги.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  В соответствии со ст. 450 ГК РФ установлено, что:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, любой договор может быть расторгнут с соблюдением срока о досудебном порядке его расторжения, который либо прописан в самом договоре либо в течении 30-ти дней с даты, когда в письменном виде предлагается расторгнуть договор.