Подскажите, пожалуйста, сколько раз в месяц имеют право видеться с внучкой родители лишённого отцовства?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, сколько раз в месяц имеют право видеться с внучкой родители лишённого отцовства?

Уточнение от клиента
И сколько по времени?
, Ирина, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Согласно п. 1 ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
После вступления решения суда в силу важно, чтобы прежде всего прекратилось личное общение с родителем, чьи действия (бездействие) превратились в источник опасности. Сохранение подобного рода общения сводит на нет все усилия по лишению родительских прав, делает его бессмысленным. Вот почему после вынесения судом соответствующего решения незамедлительно примаются все необходимые меры по изоляции ребенка от лица, утратившего свои родительские права. После лишения родительских прав, естественно, ему нельзя доверить и защиту прав, интересов ребенка. СК РФ устанавливает порядок, при котором контакты (свидания) ребенка с родителями, лишенными родительских прав, возможны только по желанию ребенка при условии, что такое общение не окажет на него вредного влияния. Сами родители требовать этого не вправе.

Если же ставить вопрос о том имеет ли право бабушка или дедушка, которые приходиться матерью либо отцов тех людей которые были лишены родительских прав, то тут законодательство не препятствует общению с ребенком

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.67 СК РФ близкие родственники, в т.ч. бабушки и дедушки имеют право общаться с ребёнком. О порядке общения Вы можете договориться в досудебном порядке с опекунами. В случае разногласий имеете право обратиться в орган опеки и попечительства.

Если орган опеки и попечительства тоже не поможет Вы можете определить порядок общения с ребёнком через суд. У родителей «преимущественное право» на воспитание ребенка перед всеми остальными, однако в случае лишения родительских прав такое право появляется у других близких родственников.

Если ребёнок находится, например, в детском доме, то Закон гарантирует право ребенка поддерживать общение со своими родственниками, в том числе с дядями и тетями (п. 1 ст. 55 СК РФ). Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Количество встреч в месяц не ограничены, но только при условии, что не будет травмирована психика ребёнка и будет соблюдаться график работы детского учреждения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Этот вопрос решается по соглашению между родителем ребенка с которым ребенок проживает и родителями лишенного родительских прав отца ребенка. Если родитель препятствует общению ребенка с бабушкой и дедушкой, последние имеют право обратиться в  органы опеки и попечительства за защитой нарушенных прав и, в случае неподчинения решению органа опеки и попечительства, бабушки и дедушки имеют право предъявить в суд иск об устранении препятствий к общению с ребенком (ст.67 СК РФ). При принятии решений, орган опеки и попечительства и суд обязаны руководствоваться интересами ребенка.