Насколько на практике реально добиться общения с ребенком правовыми методами

Бывшая жена отказывает в общении с ребенком после развода. Мотивирует это эмоциональными доводами "не воспитывал - вот и забудь". Насколько на практике реально добиться общения с ребенком правовыми методами. И как это физически осуществляется (со мной приезжают на адрес проживания ребенка сотрудники опеки или полиция)?

, Артём, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это вполне реально. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребёнка с иском об определении порядка общения с ребёнком. К иску прикладываете свой подробный график общения: в какие дни, в какое время, на какой период времени, в каком месте и т.д. вы будете общаться с ребёнком. Ваша бывшая супруга сможет предоставить возражения на иск и предложить свой график. Но полностью отказать вам в общении вам не сможет. Так или иначе, может быть, с какими-то поправками, но суд порядок общения с ребёнком утвердит.

После этогот в случае препятствования вам в исполнении этого графика, вы можете обращаться к судебным приставам, они будут её вызывать и штрафовать за нарушение решения суда. Конечно, прямо принудить они её не смогут, но окажут опредеённое давление.

Кроме того вы сможете направлять жалобы в орган опеки и опека уже в рамках своих полнромочий будет проводить с ней работу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После решения суда об установлении порядка общения можно будет судебного пристава подключить.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Артём
Клиент, г. Воронеж
я не знаю место проживания ребенка — его мать переехала. как поступить? и еще вопрос — как физически осуществляется решение суда — со мной едет на адрес приставы и принуждают выдать ребенка?

Сначала получите решение суда на руки. Пусть вам суд определит конкретные  дни когда вы можете забирать ребенка. И после решения суда выпишите исполнительный лист и отдадите его приставу. Он будет с вами ездить. Но конечно каждый раз не будет.

Просите суд запросить сведения о её месте жительства. Пока в иске в суд укажите последнее известное вам.