Как вернуть заказанный товар из раздела "Косметика"?

Добрый день. Как вернуть заказанный товар из раздела "Косметика"? Срок годности выходит через пот года, а товар расходуется год-два. Получается, что за полную стоимость приобретен товар, а срок пользования сокращается. В карточке иртернет-магазина не было указано сроков годности

, Руслан, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возвращайте товар через почтовое отправление, если уже его Вам доставили. Либо отказывайтесь от покупки, если еще его не вручили направив уведомление продавцу со страницы интернет магазина.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответсвии со статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от товара, приобретённого дистанционно, в течение 7 дней после его получения. продавец при этом обязан вам вернуть денежные средства в течение 10 дней. Вам нужно направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги.

К тому же в данном случае нарушено правило, обязывающее дистанционного продавца сообщать покупателю перед продажей всю информацию о товаре, включая срок годности