Работодатели не оформляют на работу, сотрудники работают без договора
Добрый день! Обратитесь с жалобой в Роструд, можно подать жалобу в личном кабинете на госууслугах.
Если Вас не затруднит оцените ответ пожалуйста. С Уважением, Нигматзянова Эльвира
За привлечение к работе сотрудника без трудового договора ИП накажут рублем по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб. За иностранного гражданина предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.
Что делать, если с вами не заключают трудовой договор?
Отсутствие договора не лишает права на оплату труда…
Не дали подписать договор – составьте документ самостоятельно…
Сохраняйте доказательства выполненной работы ...
Если вы точно знаете, что официально не работаете и налоги никто никуда не платит, налоговая тоже может об этом узнать и начислить вам налог, штраф и пени. Штраф за неуплату налога назначают по ст. 122 НК. Он составляет 20% от общей суммы налога, но вырастает до 40%, если есть умысел.