Работодатели не оформляют на работу, сотрудники работают без договора

, Татьяна, г. Москва
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Обратитесь с жалобой в Роструд, можно подать жалобу в личном кабинете на госууслугах.

Если Вас не затруднит оцените ответ пожалуйста. С Уважением, Нигматзянова Эльвира

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

За привлечение к работе сотрудника без трудового договора ИП накажут рублем по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб. За иностранного гражданина предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Что делать, если с вами не заключают трудовой договор?
Отсутствие договора не лишает права на оплату труда…
Не дали подписать договор – составьте документ самостоятельно…
Сохраняйте доказательства выполненной работы ...

Если вы точно знаете, что официально не работаете и налоги никто никуда не платит, налоговая тоже может об этом узнать и начислить вам налог, штраф и пени. Штраф за неуплату налога назначают по ст. 122 НК. Он составляет 20% от общей суммы налога, но вырастает до 40%, если есть умысел.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации.