С уважением, Надежда

Здравствуйте! Вопрос в прикрепленном файле.

С уважением, Надежда.

  • вопрос правовед
    .pdf
, Надежда Надежда, г. Калуга
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

Прикрепленный файл отсутствует. Вместе с тем, Вы имеете возможность задать свой вопрос в общем порядке или в личные сообщения (чат) юристу/адвокату работающему на сайте pravoved.ru.

Надежда Надежда
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! Меня зовут Надежда.Я являюсь работником администрации, поскольку в моей компетенции присвоение адресов, то мне поручено разобраться в следующем вопросе.Вопрос: В администрацию обратились граждане, вступающие в наследство с заявлением о предоставлении сведений с подтверждающим документом о перенумерации дома с №9 на №10. Перенумерация приблизительно была в конце 70-х, начало 80-х годов. В администрации сведения о перенумерации отсутствуют, похозяйственные книги у нас с 1983г, где № дома указан 10, каких-либо записей, касающихся перенумерации — нет. Похозяйственные книги до 1983г. — в архиве района. У граждан на руках есть домовая книга, где ранее написан №9(70-е годы), а с 2002г. когда меняла паспорт наследодатель стоит дом №10.Администрация дола ответ, что документами кроме похозяйственных книг не располагаем, и о перенумерации дома сведений не имеется. Граждане, вступающие в наследство не принимают ответ, так как, утверждают, что документ все таки должен быть, что мы обязаны написать справку о том, что перенумерация была и на основании какого документа. Либо написать от настоящего времени об упорядочении адреса. Но, что упорядочивать — не понятно, если у нас в похозяйственном учете с 1983г. дом №10. На основании их домовой книги администрация может написать архивную выписку из домовой книги? Это правомочно? И, может ли архивная выписка являться подтверждением перенумерации дома? Это уже мои предположения. Понимаем, что наследникам надо обратиться в суд для подтверждения, что дом № 10 ранее имел №9. В суд идти не хотят! В собственность наследодатель имущество не оформляла.Есть наследственное дело от 1985-1986г, где наследодатель принимала наследство от своего брата по вышеуказанному имуществу. Там указан дом №9, и есть справка из нашего сельского Совета от того же времени, где № дома указан тоже №9 (скорее всего выдали по прописке, т. к. в паспортный стол она обращалась только в 2002 г. когда меняла паспорт, где проставлен №10). Как и Что написать, чтобы со стороны администрации было правомочно и правомерно? Помогите пожалуйста!!! У местных юристов консультировалась, говорят, что им только в суд.

Добрый день, Надежда! По поставленному Вами вопросу наследникам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.ст.264-268 ГПК РФ). Решение суда, вступившее в законную силу будет являться основанием для внесения изменений в части адреса объекта недвижимого имущества.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.