Должен ли человек, который занимал деньги по закону отдавать родственникам деньги?
Один человек занимал у другого деньги! Человек у которого занимали деньги умер от рака. Должен ли человек, который занимал деньги по закону отдавать родственникам деньги? Если есть расписка не заверенная натариусом и процент всегда платился! Но человек, который умер нигде эти доходы не учитывал
Поменялся кредитор в отношениях. Вам необходимо заявить об этих правах нотариусу и тогда нотариус укажет в об этом факте в свидетельстве о наследстве. Вам необходимо будет письменно уведомить заемщика о смене кредитора и указать свои реквизиты куда ему необходимо перечислять денежные средства. В случае не поступления денег в течение 30-ти дней, Вам следует озаботиться о том, чтобы взыскать задолженность по займу в судебном порядке.
Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
На обязательства по договору займа данное правило не распространяется и смертью кредитора договор не прекращается.
В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.