качели "барселона"), когда подошел к нужному изделию на них была инфо-карта от нужной мне модели, а ценник от другого товара (качели "мадейра") за 19990 руб

Хотел приобрести на строительном рынке качели за 39990 руб. (качели "барселона"), когда подошел к нужному изделию на них была инфо-карта от нужной мне модели, а ценник от другого товара (качели "мадейра") за 19990 руб. Соответственно потребовал от продавца продать мне качели за цену которая находится на ценнике. Сотрудник отказал, сказав, что ценник от другого товара. От сюда возникает вопрос: могу ли я потребовать от продавца продать по 19990 руб. и если он откажет, то на каком основании и что ему может за это грозить.

, Андрей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах или работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, какая именно информация в обязательном порядке и бесплатно должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, должны быть предоставлены сведения, в частности:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях их эффективного использования.

При различиях в цене товара, указанной на самом ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!