Добрый вечер скажите пожалуйста если получила гражданство РФ и у меня есть гражданство Армения по какому поспору можно пресекать границу через Грузию Армения?

Добрый вечер скажите пожалуйста если получила гражданство РФ и у меня есть гражданство Армения по какому поспору можно пресекать границу через Грузию Армения? Спасибо

, Ани, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ани!

В силу ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Вместе с тем, имейте ввиду, Ани, что в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.

В этой связи, въезд и выезд (и в этих целях пересечение границы) гражданином РФ (являющимся одновременно и гражданином другого государства) осуществляется по действительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ за пределами РФ, то есть, по российскому загранпаспорту.

Вместе стем, однако на практике обнаружат или нет на паспортном контроле Ваше российское гражданство при предъявлении Вами иностранного паспорта — неизвестно. Были случаи, когда граждане РФ выезжали из РФ, предъявляя на таможне паспорта иностранных государств.

Удачи Вам!