Здравствуйте, сын учащийся школы, ему 18 лет, получил повестку для прохождения призывной комиссии
Здравствуйте, сын учащийся школы, ему 18 лет, получил повестку для прохождения призывной комиссии. Могут ли его призвать учитывая, что весенний призыв заканчивается 15 июля
, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Юрий.
Нет, до 1 октября 2023 года его призвать не имеют права, у него сохраняется отсрочка в связи с обучением в школе на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (подпункт г.1) пункта 2).
Если ему вручат повестку для отправки на военную службу оспорите решение о призыве в прокуратуре, в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке.
При подаче административного иска заявлять ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия призывной комиссии.
С уважением! Г.А. Кураев
Пока он обучается у него есть право на отсрочку в связи с обучением в школе, на что указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Вызвать его в период действия отсрочки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не могут.
Как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
После окончания обучения у него будет право на отсрочку, по следующему основанию, оговоренному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Таким образом, она предоставляется в связи со сдачей государственной аттестации после окончания школы и до 1 октября.
Для ее получения он должен предоставить в военкомат:
Таким образом,на основании представленных документов ему после окончания школы обязаны оформить отсрочку от призыва и он ен подлежит призыву до 1 октября.