Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеют ли вы право арестовать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли вы право арестовать счета мужа из-за долгов жены
Здравствуйте, Ирина!
В силу действующему законодательству, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Лишь в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
В этой связи для того, чтобы у мужа возникли обязательства по долгу жены, этот долг должен быть признан общим долгом супругов, который был взят и использован на семейные нужды. Признание долга общим может быть реализовано в судебном порядке по иску кредитора или жены.
Таким образом, банковский счет мужа не может быть арестован, пока долг жены не будет признан общим.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ирина!
Если у жены есть долги, то они не могут быть взысканы со счета мужа. Если жена не выполняет свои финансовые обязательства, то ее счета могут быть арестованы, но это должно быть сделано в соответствии с законодательством и только после судебного решения