Досудебная претензия подойдет?
Доброго времени суток! Произошла ситуация: стояли в компании на дороге( я стоял с заглушенным мотоциклом) в районе 20-30 минут.Из близлежащего дома вылетел мужчина и покрыл бранными словами конкретно меня, после моего «совета» , чтобы он шел куда подальше , был нанесен ударил по мотоциклу , а после, я был скачен за куртку. Машинально распылив баллончик в лицо мужчине ,мной было обнаружено: порванная куртка , выломанная труба мотоцикла , трещина на пластиковой облицовке, мотоцикл после этого перестал работать. А также поврежденный шлем , который упал с мотоцикла и повредил слой лакокрасочного покрытия. Подскажите , как покрыть ремонт мотоцикла , стоимость куртки , шлема. Досудебная претензия подойдет ? Или сразу нужен иск в суд ? Также , спустя ≈ 5 часов, ко мне приехали сотрудники полиции и показали написанное на меня заявление. Возможно это тоже может играть роль. Заранее спасибо за помощь.
- IMG_9157.jpeg
- IMG_9158.jpeg
- IMG_9159.png
- IMG_9160.jpeg
- IMG_9161.png
Здравствуйте. Вам необходимо было также и сразу же после конфликта, вызывать наряд полиции на место и фиксировать в протоколе повреждения вашего имущества. Вы можете подать на него (мужчину) встречное заявление с указанием повреждений вашего имущества. После того, как Вы получите отказ в возбуждении УД, то производите независимую экспертизу по повреждениям мотоцикла и при этом, на экспертизу вызывайте напавшего на Вас мужчину, его не явка не является препятствием к проведению этой экспертизы. После того, как будет выявлен материальный ущерб, Вы вправе обратиться к нему с досудебной претензией о добровольном возмещении материального ущерба. Если по истечении 7-ми дней денег к Вам по указанным вами реквизитам не поступило, то тогда необходимо обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба.