Как я могу получить свою долю?

В браке куплено имущество. После развода муж его продал. Как я могу получить свою долю?

, Елена, г. Арамиль
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, которое было приобретено в период брака является совместно нажитым, поэтому при разводе оно должно делиться пополам.

Когда один из супругов продает совместно нажитое имущество, письменное согласие не требуется, по умолчанию считается, что действовал супруг с согласия своего супруга (супруги).

В данном случае вам необходимо в судебном порядке оспорить сделку и доказаь, что своего согласия на продажу имущества вы не давали, а потом уже разделить имущество

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое во время нахождения в браке, признается совместно нажитым имуществом супругов. Пользование, владение и распоряжение им осуществляется супругами совместно по взаимному согласию.
      При расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, если иное не установлено решением суда, брачным договором или соглашением об уплате алиментов. Бывший супруг, который считает, что его права были нарушены путем совершения сделок с совместно нажитым имуществом, имеет право восстановить свои права, в том числе в судебном порядке (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ; статьи 166, 173.1 Гражданского кодекса РФ).
      Если Вы знаете, какая сумма от продажи совместного имущества Вам причитается, можете для начала отправить бывшему мужу письменную претензию с требованием выплатить Вам часть денег, полученных от продажи общего имущества. В случае отказа, обращайтесь в суд (статьи 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вам нужно будет представить доказательства (документы, показания свидетелей), что имущество было приобретено в браке, а также расчет стоимости имущества. В ситуации удовлетворения иска Вы получите свою часть денег от продажи имущества.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин