Хочу вернуть деньги по услуге Гарантия низкой ставки

Хочу вернуть деньги по услуге Гарантия низкой ставки. Брала в Хоум кредите кредит на 4 года , вернула за 10 месяцев. Дата закрытия кредита 3 апреля. Брала 500т. +82500 - это гарантия. Вот за неиспользованный период хотелось бы деньги вернуть.

  • Описание программы Гарантия низкой ~
    .pdf
, Юлия, г. Тюмень
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из пункта 2.1. Описания программы в рамках Программы Банк предоставляет Вам право на снижение общей переплаты по Кредиту за счет установления по Договору более низкой процентной ставки вместо процентной ставки, которая могла быть установлена по Договору при его одобрении в  рамках существующей линейки кредитных продуктов согласно Информации для Клиентов об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита в рамках услуги «Наличные деньги» и на основании которой производится расчет стоимости комиссии за подключение к Программе в соответствии с разделом III настоящего документа. При этом для определения размера процентной ставки, которая могла быть установлена по Договору при его одобрении, необходимо соотнести  количество ежемесячных платежей по Кредиту и размер комиссии за подключение к Программе в процентном выражении, рассчитываемый путём деления суммы комиссии за подключение к Программе в рублёвом выражении, указанной в п. 1.4 Индивидуальных условий Договора, на сумму к выдаче/перечислению, указанную в п. 1.1 Индивидуальных условий Договора.

Этим же Описанием предусмотрено право потребителя отказаться от участия в Программе в течение 14 дней с возвратом оплаченной суммы. По истечении указанного срока, в случае отказа потребителя денежные средства не возвращаются (пункт 2.4.).

Согласно положению пункта 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в связи с тем, что вы полностью досрочно погасили задолженность, возникла ситуация, когда услуга в рамках Программы фактически полностью оказаны. То есть банк исполнил свои обязательства и сохранил «более низкую процентную ставку» в течение всего срока действия кредитного договора.

При таких обстоятельствах, полагаю, что вы не можете отказаться от исполнения уже исполненного договора. Соответственно, тот факт, что вы досрочно погасили кредит, не влияет на возможность возврата платы за комиссию пропорционально сроку действия Договора.

Во всяком случае положительной судебной практики обнаружить не удалось. Похожее дело рассматривалось Воронежским областным судом, потребителю было отказано в удовлетворении требований в рамках программы (Дело № 33-5176).

Формально, банком соблюдены все требования закона. Так, с 30 декабря 2021 года вступили в силу поправки к закону «О потребительском кредите (займе)», направленные против навязывания дополнительных платных услуг. Заемщики получают право потребовать вернуть деньги за любые услуги, привязанные к кредитам и займам, в течение 14 календарных дней после оформления договора.

Таким образом, вернуть денежные средства возможно только при наличии иных оснований для признания сделки недействительной.

С уважением, Соков Д. А.