8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проблемы с соседями

мы установили дверь в квартиру на 5 этаже.При установке на потолке 4 этажа в подъезде образовалась трещина.Соседи снизу просят ее заделать,говоря что появилась она в следствии того, что мы громко хлопаем дверью.обязаны мы или нет?

, сергей, г. Уфа

Добрый день!

С одной стороны доказать что трещина появилась в результате хлопания дверью не просто и Вы можете не заделывать эту трещину. То есть они должны доказать что Вы виноваты.

С другой стороны, если считаете, что трещина действительно появилась в результате каких-то Ваших действий, для успокоения совести можете заделать.

С правовой точки зрения Вы не должны эту трещину заделывать, поскольку ситуация спорная, прямой следственно-причинной связи нет, трещина могла быть и раньше, просто со временем отлетела штукатурка, например.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если соседи подадут в суд за сход снега с нашей крыши к ним на участок
Здравствуйте. Если соседи подадут в суд за сход снега с нашей крыши к ним на участок. Могу ли в суд пойти я. Дом оформлен на мужа, но куплен в браке. Просто муж работает, а я нет, на пенсии.
, вопрос №4867031, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решение суда было заочное и после был новый суд на котором сосед по участку в качестве доказательства
Я с семьей купил дом с участком в городе Искитим новосибирской области в1997году, рядом с моим участком был пустырь. В 2006году на пустыре начались строительные работы и был построен деревянный дом очень близко к нашим постройкам . в 2022году я узнал от приехавших ко мне домой приставов , что сосед подал на меня в суд исковое заявление на то, что я пользуюсь его землей и нанес ему ущерб, тем , что с крыши моих построек вода течет на его участок. Решение суда было заочное и после был новый суд на котором сосед по участку в качестве доказательства предъявил документ землеустроительное дело в котором в акте межевания стояла подпись мне не принадлежащая . ясообщил об этом судье, на что судья ответил :ну и что ведь уже прошло более15 лет и срок давности давно истек . суд я конечно проиграл, судья присудил мне выплату истцу всех издержек и уменьшил мой участок на11метров квадратных в пользу истца . у меня на руках осталась копия землеустроительного дела исца , я сделал экспертизу поддельной подписи, в экспертизе подпись признали не моей . что мне можно сделать в данной ситуации , чтобы восстановить свои границы участка, разрушенные постройки уже не вернуть!?
, вопрос №4866848, Игорь, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли по договору соц найма поменять комнату на другую, если соседи ведут себя аморально и в адрес поступают угрозы?
Можно ли по договору соц найма поменять комнату на другую, если соседи ведут себя аморально и в адрес поступают угрозы?
, вопрос №4866679, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная
Здравствуйте, у моих знакомых соседи сделали из комнаты место для услуг маникюра и педикюра (коммунальная квартира) , знакомые часто наблюдают как приходят и уходят женщины, хотелось бы узнать, это законно и имеют ли они право водить чужих людей в квартиру (они снимают, мужчина владелец комнаты)
, вопрос №4866575, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая ситуация: у моего соседа (28 лет) есть несовершеннолетняя сестра (предположительно 16 лет)
Добрый день! У меня такая ситуация: у моего соседа (28 лет) есть несовершеннолетняя сестра (предположительно 16 лет). Сосед проживает в квартире своей бабушки, в которой он предположительно прописан. В этой же квартире иногда проживает его сестра, которая на постоянной основе по ночам (обычно после 12 часов ночи) устраивает шумные вечеринки со своими друзьями ( тоже предположительно несовершеннолетними). Мною было написано 5 заявлений на их квартиру (я на тот момент не знала ФИО ни соседа ни его сестры) на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении на имя соседа (он взял всю вину на себя т.к на тот момент его сестре было 15 лет). Сейчас его сестре уже 16 лет и недавно она опять начала устраивать шумные вечеринки (возможно даже с распитием алкоголя, судя по шуму и крикам). Полицейские разводят руками, т.к их просто не впускают в квартиру и девушка несовершеннолетняя, они ничего сделать не могут, кроме как принять от меня очередное заявление. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то привлечь ПДН для установления правомерности проживания этой девушки в квартире и можно ли как то привлечь ее опекунов (я сомневаюсь что на брата ее выписана доверенность, но это никто не проверял). И как корректно составить заявление, если я не знаю ее ФИО
, вопрос №4866554, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2014