8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Ведь истец поступает непорядочно?

Ресурсоснабжающая организация подала исковое заявление о взыскании с меня и супруги задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Сумма иска была 42000 руб.

До судебного заседания нами на счёт истца было внесено 20000 руб.

Это было учтено и истец подал в суд заявление об уменьшении исковых требований. Оно было удовлетворено.

3.10.22 состоялось судебное заседание.

Исковые требования были удовлетворены.

31.10.22 нами было подано ходатайство о предоставлении рассрочки решения суда. Нами был предложен график рассрочки. Оно было удовлетворено судом и принят предложенный нами график.

Мы начали платить согласно этому графику.

Позже истцом в суд было подано ходатайство об исправлении описки в решении суда от 3.10.22

Истец уверил суд, что при вынесении решения суд допустил описку в сумме исковых требований. И вместо оставшейся суммы иска(22тыс+4 тыс пени+2,5 тыс. пошлина) в размере 28,5 тыс. верным стоит считать сумму 34,5 тыс., тк , в их заявлении об уменьшении исковых требований указана сумма основного долга, которую нам осталось выплатить в размере 26 тыс+пени+пошлина.

То есть, подавая заявление об уменьшении иска, истец фактически увеличил сумму! Мы это не заметили и это не заметил суд.

Суд заявление об исправлении описки удовлетворил.

Далее мы стали разбираться и увидели в решении суда от 3.10.22 ошибку, только не в Пользу истца, а в нашу пользу. Соответсвенно мы должны были истцу другую , меньшую сумму, следовательно стоило пересчитать график рассрочки и тд.

Нами были поданы 2 частные жалобы в областной суд.

Первая- на определение суда об исправлении описки.

Вторая-на определение суда от 31.11.22 о предоставлении рассрочки, ведь сумму и график нужно было пересчитать и утвердить новый…

Рассмотрение этих жалоб назначено на 16.05.2023.

Но, как мы поняли, истец отнёс исполнительный лист в банк, и с нас списали всю сумму, указанную в решении от 3.20.22

Мы внесли три платежа, согласно графику рассрочки, эти деньги естественно учтены не были…

Как такое возможно -непонятно!

Истец присылал нам письмо о том, что планирует применить к нам меры принудительного взыскания тк мы не выплатили всю сумму по решению суда.

Мы напомнили, что платим согласно графику рассрочки, и что дело обжалуется в областном суде. На что истец ответил: «вот в суде свои доводы и расскажете»…

Имел ли право истец взыскать с нас деньги, учитывая все указанные факты?

Каким образом можно вернуть наши средства до заседания в областном суде? Ведь нет уверенности, что областной суд удовлетворит наши частные жалобы, и вернёт дело для рассмотрения по существу….

Если подать ходатайство о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы на решение от 3.10.2022, и потом подать апелляционную жалобу? Поможет ли это в возврате наших средств?

Какой способ существует???

Ведь истец поступает непорядочно?

Как нам быть?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Якутск

Здравствуйте!

До заседания вернуть эти деньгши будет невозможно. Когда и если выиграете суд, то подадите заявление о повороте исполнения решения суд в порядке статей 443-444 ГПК РФ. Хотя вообще это сам суд должен сделать

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Стоит ли подавать ещё и апелляцию на решение суда? Или из частной жалобы все понятно будет? Ведь смысл один и тот же??? Получается, что истец может забрать исполнительный лист в суде, не смотря на то, что дело на обжаловании?

Так апелляционная жалоба тут вообще не нужна. Нужно заявление обь исправлении описки, еслои уж так. Но, по-моему, частных жалоб достаточно. Во всяком случае, по итогам заседаня 16.05 будет понятно, что лучше делать

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Истец не имел права списывать с вас деньги, если вы платите по графику рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), который был утвержден судом. Если истец списал с вас всю сумму, не учитывая ваших платежей по графику, то это является нарушением.

Чтобы вернуть свои средства, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы на решение от 3.10.2022 и подать апелляционную жалобу. Это может помочь в возврате ваших денег, если суд апелляционной инстанции признает нарушение прав в процессе исполнения решения суда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Якутск
Неужели законом не предусмотрены никакие меры воздействия на такие действия со стороны истца. Ведь судом вынесено определение о рассрочке, и ответчик его исполняет, в соответсвии с графиком. Но истец взыскивает деньги, нарушая решение суда… Нам суд может и отказать в восстановлении сроков? И что тогда делать?

Пишите жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру на незаконные действия сотрудников банка о том, что они не испоняют решение суда о рассрочке, списывают средства с вашего счета чем нарушают ваши права

0
0
0
0
Похожие вопросы
Где (кроме суда, они отказывают) можно получить информацию собственником какой квартиры является истец?
Меня поставили в ответчики в гражданском деле о залитии квартиры. Суд не дает ознакомиться с делом. Где (кроме суда, они отказывают) можно получить информацию собственником какой квартиры является истец? У истца прописка в другом регионе
, вопрос №4976126, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ответчик по гражданскому делу, суд определил признать мою долю в квартире незначительной и передать ее в пользу истца
Я ответчик по гражданскому делу, суд определил признать мою долю в квартире незначительной и передать ее в пользу истца. Мне положена выплата за эту долю по определению суда от истца. Мои счета арестованы поэтому я хочу чтобы эту выплату получила моя дочь. Как по законодательству передать ей право на получение выплаты которая находится на депозите суда?
, вопрос №4975960, Алина, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие доказательства должны быть от истца?
Многоквартирный дом. В суд подан иск о залитии квартиры. Меня поставили ответчиком. Какие доказательства должны быть от истца? С учетом того, что недавно закончилась гарантия на дом от застройщика и счетчики воды находятся на этаже в общем коридоре.
, вопрос №4972375, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба
В рамках уголовного дела по ДТП истец заявил иск о возмещении ущерба. Как со стороны ответчика вывести возмещение ущерба из уголовного делопроизводства в гражданское.
, вопрос №4972087, Степичев Максим Евгеньевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2023