Страховая мне согласовала это направление в СТО, у которого также нет договора со страховой, но я уже не хочу

Добрый день! Я попала в ДТП, потерпевшая сторона. Написала заявление в страховую по совету юристов с просьбой выдать направление на ремонт. Страховая отказала, ссылаясь на то, что у нее нет договоров с СТО. просила реквизиты для перечисления назначенной ими минимальной суммы выплаты. Опять же по совету юристов я написала письмо в страховую о выдаче направления на СТО которую я сама указала. Страховая мне согласовала это направление в СТО, у которого также нет договора со страховой, но я уже не хочу ремонтировать в этом СТО свой автомобиль, так как СТО сказали что разберут мой автомобиль и он будет стоять пока они не согласуют со страховой все выплаты. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе изменить свое решение и забрать деньги со страховой компании. Нужен ли мне для этого официальный отказ СТО и как правильнее поступить в этой ситуации.

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

 Соласно закону. страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Ваш случай к таковым не относится. Следовательно вас никто не может лишить права повторного обращения в стаховую компанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужен ли мне для этого официальный отказ СТО и как правильнее поступить в этой ситуации.

 Ввиду того, что Вы сами выбрали СТО и Вам выдано направление на ремонт, изменить форму страхового возмещения Вы можете, получив отказ от СТО в ремонте.

В этом случае, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вы можете заключить со страховой компанией соглашение о выплате страхового возмещения в денежной форме.

Однако при его заключении Вы можете утратить право на обращение в суд с требованием о доплате, если ее не хватит на проведение ремонта.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
А если мне СТО откажет в ремонте я смогу сразу обратиться в суд за возмещением? Мне страховая насчитала 90 тыс.руб. а в направление на ремонт прописали сумму 137 тыс.руб.
А если мне СТО откажет в ремонте я смогу сразу обратиться в суд за возмещением?

 Да, только перед этим предполагается соблюдение обязательного досудебного порядка.