Основания возбуждения банкротства юридического лица (ООО) Может ли юр.лицо подадать заявление на банкроство на другое юр.лицо, которое должно денег свыше 2 млн.руб
Основания возбуждения банкротства юридического лица (ООО)
Может ли юр.лицо подадать заявление на банкроство на другое юр.лицо, которое должно денег свыше 2 млн.руб.
Здравствуйте, Светлана!
Да, в силу ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, кредитору принадлежит право на подачу заявления в Арбитражный суд о признании должника банкротом. По сумме долга тоже проходите: согласно ст. 6 ФЗ №127 для юрлиц он должна быть не менее 300 тыс. руб. Только имеется в виду основной долг: неустойки и проценты сюда не входят.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день.Процедура банкротства ООО инициируется в том случае, если юридическое лицо не может выплачивать долги кредиторам в течение определенного периода времени. Банкротство — это возможность избавиться от задолженностей. Руководителям ООО рекомендуется первыми инициировать банкротство, отправив заявление в арбитражный суд. Если фирма работает с серьезными долгами, то это может привести руководство к уголовной ответственности по ст. 173, 177 и 199 УК РФ. Банкротство может быть: упрощенным (с ликвидацией фирмы);
полным.
Полное банкротство часто подразумевает восстановление деятельности фирмы путем вливания средств. В компании может быть назначен новый руководитель, который решит финансовые затруднения фирмы.
Заявление о банкротстве ООО могут подать:
руководители компании;
кредиторы.
Желательно, чтобы процедура была инициирована руководством, а не кредиторами. В этом случае весь процесс будет происходить значительно легче, и фирма сможет обойтись меньшей суммой расходов.
Если есть решение суда, арбитиражного суда, вступившее в законную силу, то право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Здравствуйте, Светлана!
Может.
При условии наличия вступившего в силу решения суда и оплаты расходов временного управляющего. Это порядка 300 000 руб. Их надо внести на депозит суда.
_____________________
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.