Говорила, чтобы она побольше выпила крепенького и не вышла на работу, и подожди я еще узнаю гле ты живешь

Оскорбила девушку в магазине. Матерное слово было "сука". Говорила, чтобы она побольше выпила крепенького и не вышла на работу, и подожди я еще узнаю гле ты живешь. Она написала на меня заявление. Грозит ли мне штраф?

, Александра, г. Костомукша
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, грозит.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александра.

Формально признаки правонарушения имеют место быть, однако такие правонарушения очень сложно доказуемы, да и полиция не очень активно их расследует. Вам нечего бояться.

С уважением, юрист Бислан Энгельсович