При обращении в компанию занимающуюся установкой выяснилось, что ознакомиться с договором на установку оборудования возможно только в офисе компании и доступно только для собственника жилплощади

Добрый день. На подьезд в котором я проживаю  был установлен без моего согласия  модернезированный домофон с возможностью просмотра записи с камеры домофона и управлением входом через мобильное приложение.  Стала приходить по почте отдельная платежка за обслуживание данного оборудования. При обращении в компанию занимающуюся установкой выяснилось,что ознакомиться с договором на установку оборудования возможно только в офисе компании и доступно  только  для собственника жилплощади .

Как составить  доверенность  от собственника жилплощади для данной  процедуры если  дополнительно доверенность требуется для расторжения договора на телетрансляцию.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Доверенность подчиняется общему принципу свободы договора, а также осуществления прав и свобод в своем интересе, и поэтому ее условия могут формулироваться Вами свободно. Главное — отразить тот самый предмет (полномочия), который Вам требуется. В остальном, все необходимые реквизиты внесет нотариус, у которого Вам нужно будет заверить такую доверенность.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора,

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Иначе говоря, если Вам нужно указать полномочие на ознакомление с договорами в рамках обслуживания организацией многоквартирного дома и предоставления тех или иных услуг (выполнения работ), так и указывайте. Если нужно полномочие на возможность расторжения договора, это полномочие также можно включить в одну и ту же доверенность.

2. По поводу самой ситуации. Здесь нужно разбираться, кто именно принимал решение (и было ли оно принято) об установке домофона, соблюден ли регламент принятия такого решения. Если нет — есть основания для оспаривания данного решения в суд. Однако, повторюсь, нужно разбираться в ситуации, в том числе узнавать, в какой форме осуществляется управление многоквартирным домом, как проходило (если проходило) общее собрание собственников и пр. При обращении в суд все эти обстоятельства будут выясняться:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Можете также попробовать обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, с обращением — в управляющую компанию, если таковая есть.

Дополнительно замечу, что в  данном разделе оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление документа, можете обратиться к любому юристу или в раздел «документы» и там опубилковать заявку.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Для составления доверенности можете обратиться к нотариусу, ст.185,185.1 ГК РФ.

С паспортными данными того лица, которому  будет выдана доверенность и со своим паспортом. В доверенности можно указат ь все необходимые полномочия ( расторжение договора, подписание документов, получение, ознакомление и т.д.).

Что касается установки домофона без Вашего согласия, то надо смотреть на каком основании это было сделано. Возможно есть по данному вопросу решение общего собрания, Ст.44,46,48 ЖК РФ.Обратитесь в Вашу УК.

Решение общего собрания может быть обжаловано в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала начнем с того, что установить в МКД домофон можно в случаях:

— это установлено в договоре управления МКД, а также порядок оплаты за домофон;

— было проведено общее собрание собственников и было принят соответствующее решение (ст. 44 ЖК РФ);

— собственники напямую заключили договор с организацией;

— собственники заключили договор с УК.

Если Договор управления МКД не предусматривает тех. обслуживание домофона в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД, тогда для начисления платы необходимо решение общего собрания, либо заключение договора собственников с организацией либо УК.

Это я к чему? Когда пойдете знакомиться с документами, вам необходимо прежде всего проверить правомерность установки домофона.

Обращаю ваше внимание, что если собственники одного подъезда согласны на установку домофона, этого мало, необходимо получить согласие и других собственников помещений в МКД на основании ст. 36 ЖК РФ.

Теперь что касается доверенности, вам нужно прийти к нотариусу вместе с собственником и объяснить, какие действия вы хотите произвести, а именно, ознакомдение с документами, на каком основании был подключен домофон и расторжение договора от имени собственника, нотариус вам выдаст надлежащим образом заверенную доверенность.