Сразу после оплаты подошёл сотрудник безопасности магазина(без формы) с вопросом: Вы всё?
Взяли с другом по паре пирожков(хачапури и какую-то плюшку за 9 рублей) в Пятёрочке. Подошли к кассе самообслуживания. Сначала оплатил друг, но не нашёл в каталоге пирожка за 9 рублей, потом я, я каталог пролистал ещё раз и нашёл нужный товар. Сразу после оплаты подошёл сотрудник безопасности магазина(без формы) с вопросом: "Вы всё?". Я подумал что это покупатель просит освободить очередь и сказал: "Всё" и отошёл от кассы(просто в сторону, не проходя мимо линии кассы), после чего сотрудник потребовал пройти с ним. Мы пошли. Спросил, есть ли с собой неоплаченные товары, друг честно ответил, что есть. Сказали, всё как есть(оплатить не успели, оплатили бы после, сотрудник сказал что нам не верит). На друга вызвали ГБР. Чем грозит и что делать? Судимостей друг не имеет, подобный случай тоже впервые. Нам по 19 лет.
Здравствуйте Святослав!
Группа быстрого реагирования не обладает полномочиями полиции и, соответственно, не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, кроме того, фактически, исходя из описанных Вами обстоятельств, действия вашего друга не подпадают под диспозицию статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с этим, Вам следует настаивать на отсутствии состава административного правонарушения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в чат (по правилам сервиса услуги в чате платные).