Что нам предпринять чтобы защитить себя?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему. Мы живем в старом сталинском доме, трубы старые, да всё старое.
Соседи снизу постоянно жалуются что мы на них по чуть-чуть протекаем. Сами соседи в квартире не живут, и приезжают раз в один-два месяца. Постоянно находят какие-то пятна на потолке и стенах и начинают нас третировать. Что нам делать в такой ситуации?
Предистория: 1. 30 лет назад у нас с этими соседями был суд. Они утверждали что мы залили эту квартиру сверху. На тот момент у нас протечек не было, это была вина коммуникаций самого дома, но в суде мы этого доказать не смогли и суд проиграли. Компенсацию выплатили.
2. около 6 лет назад у нас сломалась кухонная дробилка отходов и мы действительно протекли на этих соседей, мы и сами заметили это далеко не сразу. Когда заметили сделали и оплатили соседям ремонт.
Но теперь при каждом подтеке (??? причем они их постоянно у себя находят) эти соседи начинают нас третировать. Мы уже не спим спокойно. Это какой-то ужас. В соседях очень пожилая пара.
В настоящее время мы обнаружили (случайно) меняли счетчики воды и заглянули под ванную. Так вот случайно обнаружили что у нас подтекал слив воды. и не понятно сколько он там тёк и сколько это было в литрах воды. и тек ли он вообще.
Сейчас слив мы отремонтировали. Но опасаемся что соседи опять найдут пятна у себя на потолке и прибегут к нам.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, Дарья.
Слив воды под ванной является Вашей зоной ответственности так как не относится к общему имуществу МКД в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ.
Соответственно, если соседи предъявят Вам претензии за протечку в указанной области над Вашей ванной или если будет доказано что вода протекла из под Вашей ванной в другое место, то взыщут с Вас ущерб от затопления в судебном порядке.
Либо Вам придется добровольно возмещать им ущерб или делать ремонт.
Вы можете спорить о причинах ущерба, если например будете уверены, что протечка не могла произойти в том месте где у них новые следы от протечек и по объему ущерба.
При необходимости можно будет заказать экспертную оценку причин ущерба и его размера.
Если дело дойдет до суда, то это будет судебная экспертиза в случае спора.
Защититься от иска на будущее Вы не сможете, разве что пройдет достаточно времени и никто не сможет доказать, что протечка была из Вашей квартиры, а не из стояков, например.
В моей практике была подобная ситуация когда несмотря на то что у соседей уже было сухо, но они вовремя не впустили комиссию для составления акта, суд присудил с них взыскать ущерб за затопление моей квартиры, так как вероятнее всего у них сорвало шланг со стиральной машинки.
Если придут составлять акт впускайте в квартиру все показывайте, но не соглашайтесь с Вашей виной устно и в акте пишите не согласны если будет указана Ваша вина в затоплении.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Если соседи обнаружат подтек, то могут предъявить вам претензию, а если вы ее не удовлетворите, то обратиться в суд, ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда», ГПК РФ Статья 3. «Право на обращение в суд».
В суде все зависит от доказательств, какие они смогут предоставить и ваших возражений.
Если у вас есть подтверждение, что ликвидировали подтеки и сделали все возможное для устранения проблемы, то вам следует связаться с управляющей компанией или домоуправлением и попросить оценить состояние коммуникаций в вашей квартире и во всем доме. Если вы столкнулись со старыми коммуникациями, то стоит обратить внимание на возможность их замены.
Также вам может помочь записать все факты общения с соседями, например, даты их жалоб и ваши ответы на них. Если соседи продолжают вести себя агрессивно и беспричинно потребуют компенсацию, то вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением..
Добрый день.
В основу линии защиты Вам нужно положить утверждение об отсутствии причинной связи между указанными Вам следов залива и Вашими действиями.
Из анализа положений ст. 1064 и 15 ГК РФ следует, что применение данных норм предполагает наличие общих условий деликтной, ответственности — наличие вреда, противоправность действий его причинителя, существование причинной связи между вредом и противоправными действиями, вины причинителя.
С учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Потерпевшая сторона должна доказать следующие обстоятельства:
— факт залива
— размер причиненного ущерба
— наличие причинно-следственной связи между заливом и Вашими действиями/бездействием.
Со своей стороны Вы доказываете отсутствие Вашей вины в заливе.
Таким образом, Вы можете ссылаться на то, что заявляемые Вам застаревшие следы залива, ввиду отсутствия у Вас следов затопления не могли явиться следствием Ваших действий, а могло явиться например, следствием неисполнения управляющей компанией своих обязательств по содержанию общего имущества дома.
Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями может являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.
На что обращает внимание и существующая судебная практика.
В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее
Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.
Однако, ее отсутствие не является однозначным критерием при котором Вы подлежите освобождению от ответственности — на что обращал внимание и Верховных Суд РФ.
В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2020 N 46-КГ20-7-К6, 2-572/2019 указывалось
Аналогичным образом невозможность точного определения степени влияния одной из совокупных причин на возникновение ущербане должно приводить к лишению потерпевшего права на возмещение вреда.
По настоящему делу факт подтопления участка истца по вине ответчика судами по существу признан, ввиду того, что ответчиком данный факт не опровергался.
Таким образом, перспектива взыскания ущерба в данном случае зависит исключительно от представленных и рассмотренных судом доказательств.
Какого-то универсального алгоритма защиты, позволяющего прекратить требования соседей не существует.
С учетом того, что
Мы живем в старом сталинском доме, трубы старые, да всё старое.
Вы можете лишь требовать от управляющей компании произвести замену труб (горячего, холодного водоснабжения, канализации) — исключив тем самым вероятность затопления посредством повреждения общего имущества.
Однако, при повреждении системы подачи/слива воды после первой запорной арматуры — ответственность за залив несете Вы и в этом случае единственным советом может быть постоянный контроль с Вашей стороны за исправностью как труб (шлангов) так и бытовых приборов, в результате выход из строя которых может случиться залив.
В случае если же соседи Вам также и будут предъявлять претензии по заливу — то в свою защиту Вы можете указывать на целостность инженерного оборудования, находящегося в Вашей зоне ответственности и в следствие указанного обстоятельства невозможности залива по Вашей вине.
Для чего можете провести с приглашением соседей и представителей управляющей компании осмотр Вашей квартиры на предмет отсутствия протечек. Требуя по результатам его проведения составления акта осмотра.
Указанный акт протечки по нормативу должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения в Управляющую компанию, обратите на это внимание.
При этом, его более позднее составление не лишает его доказательной силы однако при этом уже очевидно, что следы протечки могут быть не обнаружены.
Впускать соседей в квартиру Вы не обязаны, только представителей УК, но если скрывать Вам уже получается нечего, то можете впустить и соседей, чтобы они поняли что протечка не от Вас.
Более детально смогу помочь если на Вас подадут иск или к Вам придет от них письменная претензия.
Претензионный порядок в этом случае необязателен, но иногда претензию о добровольном возмещении ущерба направляют.
С уважением! Г.А. Кураев
Потребуется помощь, можете написать мне в чат