Как я должен их заверить надлежащим образом?

Нужна помощь процессуалиста.

Я подал исковое заявление (прилагаю) с 18 приложениями через через личный кабинет портала судов общей юрисдикции г. Москвы с авторизацией через Госуслуги. Нет нужды все читать, для начала гляньте только на список приложений.

Судья определила оставить без движения (прилагаю определение), чтобы я предоставил подлинники или надлежащим образом заверенные копии.

Мне непонятно, как исполнить требование судьи. Мне кажется, что требование ст. 132 ГПК РФ было мною выполнено, поскольку были приложены копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых я как истец основываю свои требования. Вопрос об оценке этих доказательств, в т.ч оценка их подлинности, будет разрешаться в судебном заседании.

Оригиналы документов (Приложения 2, 3, 6, 8, 13, 14, 15, 17) я планировал предъявить в судебном заседании. Как я должен их заверить надлежащим образом? Копию паспорта, например.

Приложения 10 и 11 являются распечатками аудиозаписи телефонных обращений Истца к Ответчику, сделанные для удобства суда. Сами аудиозаписи на флеш-носителе я также представлю в судебном заседании (просто я сейчас не в Москве и должен подавать электронно, флешку так не приложишь).

Приложения 1, 4, 5, 9, 18 изначально существуют в форме электронных документов, Как я должен их заверить надлежащим образом?

Мне не нужен разбор того, права судья или нет. Мне нужен совет, как мне действовать сейчас. Если надо какой-то документа написать и что-то приложить, то вместе с ответом назовите сразу свою цену за составление нужного документа, пожалуйста

  • Иск Марков vs Жилищник 2023 обезлич
    .docx
  • Определение об оставлении без движе~
    .jpg
Уточнение от клиента
Это не семейное право. Это процессуальное право. Неправильно бот определил тему
Уточнение от клиента
Пока что все советы непрактичные. Мне не нравится вариант нотариально заверять то, что я могу лично в заседании представить суду в оригинале. Как я написал в вопросе, на данной стадии общаюсь с судом электронно-удаленно. Вариант с частной жалобой тоже не нравится, т.к. очень долго. Неужели никто не может ничего лучше подсказать? Вот, например, если я сейчас подам заявление с минимумом доказательств, которые можно подать электронно, а в заседании добавлю остальные, предъявив оригиналы — так прокатит? и если да, то что я сейчас должен сделать в ответ на определение?
Уточнение от клиента
Увеличиваю стоимость вопроса и прошу новых подключиться НОВЫХ юристов с НОВЫМИ идеями, если такие есть. Не нужно предлагать нотариальное заверение, частную жалобу или взять представителя — такие предложения уже есть, и я их сам знаю. Что можно сделать удобно, просто и быстро, чтобы суд сейчас, пока я в отъезде, все же принял мой иск к рассмотрению, а там уж в заседании я представлю все документы в подлинниках или походатайствую об истребовании чего нужно. Глупо же заверять копию паспорта или свидетельств о праве собственности, если я предъявлю их в заседании. Глупо заверять общедоступный документ типа выписки из ЕГРЮЛ, которую я скачал и любой может скачать с сайта ЕГРЮЛ. Я конечно, не юрист, но на уровне очевидности мне так кажется. Или у нас в судах действительно все так тупо, что ничего умнее придумать нельзя? Например, нельзя ли сейчас подать иск с необх минимумом доказательств — документов, не требующих заверения, а уже в заседании подать новые, предъявив подлинники? Главное — что я сейчас могу / должен написать / сделать в ответ на это определение? После того, как определим направление, нужно будет составить документ в ответ на определение судьи — предлагайте условия здесь или в чате. Мне нужна не теория, а практическое решениеЯ не юрист. Возможно, я ошибаюсь, и ничего сделать нельзя кроме того, что уже советовали. Отрицательный результат — тоже результат. Внимание! Это не семейное, а процессуальное право. Правовед неправильно классифицировал. Юристы — процессуалисты, ау!
Уточнение от клиента
Увы, в этот раз разочарован сервисом. Юристы выполнили роль справочного бюро — написали мне все, что в НПА по данной теме написано. Но с этой задачей искусственный интеллект справится быстрее, лучше и бесплатно. Я обращаюсь к юристам за практическим советом, как решить созданную судьей проблему быстрее, удобнее и проще всего. Быстро и просто узнать не получилось, но хоть так — медленным перебором вариантов. Всем участникам спасибо, но желаю мыслить более креативно и ставить в приоритет эффективность подхода и удобство клиента, иначе ИИ отберет работу
, Сергей Марков, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

В порядке обеспечения доказательств нотариус   производит осмотр письменных и вещественных доказательств (ст.103 Основы законодательства РФ о  нотариате").

Оригиналы документов (Приложения 2, 3, 6, 8, 13, 14, 15, 17) я планировал предъявить в судебном заседании. Как я должен их заверить надлежащим образом?

Нотариус свидетельствует верность    копий документов, выданных  государственными органами  (ст.77 «Основы законодательства РФ о о нотариате)

То-есть  заверить  копии    свидетельства о праве собственности, паспорта  Вы можете у нотариуса .

Оставшиеся оригиналы   письменных   документов включить в опись  и направить    заказным письмом в адрес суда либо  проводить их   осмотр   в порядке ст.103 Основы законодательства РФ о  нотариате.

Документ  подтверждающий направление копии искового заявления  и выписку из ЕГРЮЛ заверять не нужно, если выписка  распечатана с  сайта   ФНС

В приложении  номера  4,5  насколько я понимаю это скриншоты с экрана.   Заверить их    можно у нотариуса, ст.103 „Основы законодательства РФ о  нотариате“).

Приложения 10 и 11 являются распечатками аудиозаписи телефонных обращений Истца к Ответчику, сделанные для удобства суда. Сами аудиозаписи на флеш-носителе я также представлю в судебном заседании.

Провести  у нотариуса  осмотр  флеш-носителя,   оформив   и заверив   аудиозапись    протоколом.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет, но он не подошел. Я знаю, что существует нотариальное заверение. Это хлопотно, долго и дорого (особенно скриншоты). Как я написал в вопросе, я сейчас в отъезде, не в России, общаюсь с судом электронно. Не думаю, что все, что подается в суд, необходимо заверять нотариально, если я в суде могу лично предъявить оригинал, когда начнется рассмотрение. Совет не помог мне
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Вам не надо ничего заверять, поскольку Вы подавали иск в электронном виде, а прилагаемые документы были представлены в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью (так как Вы авторизировались через Гос услуги).

Согласно п. 1.4. «Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 :

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) — переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью

https://sudact.ru/law/prikaz-sudebnogo-departamenta-pri-verkhovnom-sude-rf_290/poriadok-podachi-v-federalnye-sudy/1/

Подача документов в рамках гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации) урегулирована в разделе 3.2. вышеуказанного Порядка, согласно п. 3.2.1 которого:

3.2.1. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

что Вами и было сделано.

Вы берете документ на бумажном носителе, сканируете — создаете эл. образ документа — прикладываете его при заполнении формы на сайте суда. А поскольку Вы авторизировались через Госуслуги — документ считается заверенным простой электронной подписью.

Нет смысл заверять копии документов, а потом создавать с них электронные образы.

По этому вопросу имеются разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286321/447cf9f321e9547c0172108cfbc83f40b2774a3f/

Мне нужен совет, как мне действовать сейчас.

Обжалуйте это определение суда в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать на него частную жалобу, срок — 15 дней со дня вынесения определения.

Желаю удачи,

Все нормально, у Вас в приложении указано — стенограмма, то есть в форме документа. Никакие «флешки» в приложении не указаны. Непосредственно аудио — записи представите в судебное заседание.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет, но он не подошел. Да, я понимаю, что судья неправа, и что я могу подать частную жалобу. Поэтому и написал, что нужен не разбор неправоты судьи, а практический совет, как мне сдвинуть дело с мертвой точки, на которую судья его поставила своим определением. Подача и рассмотрение частной жалобы займет 6-9 месяцев (по крайней мере так в Москве, по моему опыту), опять же без юриста я не напишу, расходы растут. Думаю, что должен существовать какой-то более практичный и быстрый путь
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Во-первых, Вы вправе подать частную жалобу на определение судьи. Срок у Вас еще есть (15 дней).

В том числе, Вы можете указать в жалобе, что право на обжалование Вам не было разъяснено.

Либо Вы можете пойти иным, более быстрым путём, исполнив определение суда, наложив электронный образ надписи «копия верна, дата, подпись, ФИО» на Ваши электронные документы, повторно направив их в суд.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Сергей!

По вашему вопросу:

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо начать с определения понятия, надлежаще заверенная копия.

В соответствии с п. 3.1.25 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013, утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядкомпроставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст), при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Кроме того, надлежащим образом заверенной копией, признается либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.

В связи с чем, идет по порядку приложенных документов:

Приложения 2,3, 13, 14, 15, 17 — заверяются нотариально.

Приложения 6,8 (какое заверение может иметь претензия, кроме вашей подписи...)- вы имеете законное право, предоставить в ходе судебного разбирательства оригиналы указанных документов, суд сверит с копиями, этого на практике достаточно.

Приложения 10, 11 — также заверяются нотариально, и никак иначе.

Приложение 5 — заверяется нотариально

Приложение 1 — не заверяется

Приложение 4 — достаточно будет печати организации которая приняла заявку

Приложение 18 — заверять не нужно если выписка получена с официального сайта, на ней имеются все необходимые отметки.

Приложение 9 — достаточно будет печати организации, от которой был получен ответ на претензию (уверен на ответе печать имеется)

Не вижу смысла «растягивать» и подавать частную жалобу на определение суда, кроме того, в Определении суда нет указаний, на конкретные пункты приложений, которые Вам необходимо заверить!

В связи с чем, заблаговременно до 31.05.2023г., Вам необходимо направить в суд заявление о приобщении дополнительных документов ( с приобщением надлежаще заверенных копий), во исполнение Определения суда от 24.04.2023г.

Кроме того, в заявлении (ходатайстве) о приобщении дополнительных документов (надлежаще заверенных копий), Вы имеете право добавить пояснения по приложенным документам к иску, которые суд обязан принять во внимание, решая вопрос о дальнейшей «судьбе» искового заявления.

Сергей Марков
Клиент, г. Москва
Нотариальное заверение хлопотно, долго и дорого (особенно скриншоты) и для меня нереально, т.к.я не в России, консульство далеко, апостиль тем более долго и дорого. Неужто необходимо на стадии подачи заверять нотариально все то, что я в суде могу лично предъявить в оригинале, когда начнется рассмотрение? Продолжаю поиск более практичного пути.