Как я должен их заверить надлежащим образом?
Нужна помощь процессуалиста.
Я подал исковое заявление (прилагаю) с 18 приложениями через через личный кабинет портала судов общей юрисдикции г. Москвы с авторизацией через Госуслуги. Нет нужды все читать, для начала гляньте только на список приложений.
Судья определила оставить без движения (прилагаю определение), чтобы я предоставил подлинники или надлежащим образом заверенные копии.
Мне непонятно, как исполнить требование судьи. Мне кажется, что требование ст. 132 ГПК РФ было мною выполнено, поскольку были приложены копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых я как истец основываю свои требования. Вопрос об оценке этих доказательств, в т.ч оценка их подлинности, будет разрешаться в судебном заседании.
Оригиналы документов (Приложения 2, 3, 6, 8, 13, 14, 15, 17) я планировал предъявить в судебном заседании. Как я должен их заверить надлежащим образом? Копию паспорта, например.
Приложения 10 и 11 являются распечатками аудиозаписи телефонных обращений Истца к Ответчику, сделанные для удобства суда. Сами аудиозаписи на флеш-носителе я также представлю в судебном заседании (просто я сейчас не в Москве и должен подавать электронно, флешку так не приложишь).
Приложения 1, 4, 5, 9, 18 изначально существуют в форме электронных документов, Как я должен их заверить надлежащим образом?
Мне не нужен разбор того, права судья или нет. Мне нужен совет, как мне действовать сейчас. Если надо какой-то документа написать и что-то приложить, то вместе с ответом назовите сразу свою цену за составление нужного документа, пожалуйста
- Иск Марков vs Жилищник 2023 обезлич.docx
- Определение об оставлении без движе~.jpg
Здравствуйте, Сергей!
В порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств (ст.103 Основы законодательства РФ о нотариате").
Оригиналы документов (Приложения 2, 3, 6, 8, 13, 14, 15, 17) я планировал предъявить в судебном заседании. Как я должен их заверить надлежащим образом?
Нотариус свидетельствует верность копий документов, выданных государственными органами (ст.77 «Основы законодательства РФ о о нотариате)
То-есть заверить копии свидетельства о праве собственности, паспорта Вы можете у нотариуса .
Оставшиеся оригиналы письменных документов включить в опись и направить заказным письмом в адрес суда либо проводить их осмотр в порядке ст.103 Основы законодательства РФ о нотариате.
Документ подтверждающий направление копии искового заявления и выписку из ЕГРЮЛ заверять не нужно, если выписка распечатана с сайта ФНС
В приложении номера 4,5 насколько я понимаю это скриншоты с экрана. Заверить их можно у нотариуса, ст.103 „Основы законодательства РФ о нотариате“).
Здравствуйте, Сергей,
Вам не надо ничего заверять, поскольку Вы подавали иск в электронном виде, а прилагаемые документы были представлены в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью (так как Вы авторизировались через Гос услуги).
Согласно п. 1.4. «Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 :
электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) — переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью
Подача документов в рамках гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации) урегулирована в разделе 3.2. вышеуказанного Порядка, согласно п. 3.2.1 которого:
3.2.1. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.
что Вами и было сделано.
Вы берете документ на бумажном носителе, сканируете — создаете эл. образ документа — прикладываете его при заполнении формы на сайте суда. А поскольку Вы авторизировались через Госуслуги — документ считается заверенным простой электронной подписью.
Нет смысл заверять копии документов, а потом создавать с них электронные образы.
По этому вопросу имеются разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286321/447cf9f321e9547c0172108cfbc83f40b2774a3f/
Мне нужен совет, как мне действовать сейчас.
Обжалуйте это определение суда в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать на него частную жалобу, срок — 15 дней со дня вынесения определения.
Желаю удачи,
Приложения 10 и 11 являются распечатками аудиозаписи телефонных обращений Истца к Ответчику, сделанные для удобства суда. Сами аудиозаписи на флеш-носителе я также представлю в судебном заседании.
Все нормально, у Вас в приложении указано — стенограмма, то есть в форме документа. Никакие «флешки» в приложении не указаны. Непосредственно аудио — записи представите в судебное заседание.
Добрый день, Сергей!
Во-первых, Вы вправе подать частную жалобу на определение судьи. Срок у Вас еще есть (15 дней).
В том числе, Вы можете указать в жалобе, что право на обжалование Вам не было разъяснено.
Либо Вы можете пойти иным, более быстрым путём, исполнив определение суда, наложив электронный образ надписи «копия верна, дата, подпись, ФИО» на Ваши электронные документы, повторно направив их в суд.
Доброе утро, Сергей!
По вашему вопросу:
Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо начать с определения понятия, надлежаще заверенная копия.
В соответствии с п. 3.1.25 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013, утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядкомпроставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.
В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст), при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
Кроме того, надлежащим образом заверенной копией, признается либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов.
В связи с чем, идет по порядку приложенных документов:
Приложения 2,3, 13, 14, 15, 17 — заверяются нотариально.
Приложения 6,8 (какое заверение может иметь претензия, кроме вашей подписи...)- вы имеете законное право, предоставить в ходе судебного разбирательства оригиналы указанных документов, суд сверит с копиями, этого на практике достаточно.
Приложения 10, 11 — также заверяются нотариально, и никак иначе.
Приложение 5 — заверяется нотариально
Приложение 1 — не заверяется
Приложение 4 — достаточно будет печати организации которая приняла заявку
Приложение 18 — заверять не нужно если выписка получена с официального сайта, на ней имеются все необходимые отметки.
Приложение 9 — достаточно будет печати организации, от которой был получен ответ на претензию (уверен на ответе печать имеется)
Не вижу смысла «растягивать» и подавать частную жалобу на определение суда, кроме того, в Определении суда нет указаний, на конкретные пункты приложений, которые Вам необходимо заверить!
В связи с чем, заблаговременно до 31.05.2023г., Вам необходимо направить в суд заявление о приобщении дополнительных документов ( с приобщением надлежаще заверенных копий), во исполнение Определения суда от 24.04.2023г.
Кроме того, в заявлении (ходатайстве) о приобщении дополнительных документов (надлежаще заверенных копий), Вы имеете право добавить пояснения по приложенным документам к иску, которые суд обязан принять во внимание, решая вопрос о дальнейшей «судьбе» искового заявления.
Провести у нотариуса осмотр флеш-носителя, оформив и заверив аудиозапись протоколом.