Я получаю оклад согласно своей должности, соотвественно при переходе на сокращенную трудовую неделю оклад мне уменьшили пропорционально рабочим дням
Добрый день! У меня сокращенная рабочая неделя, работаю со вторника по пятницу. Я получаю оклад согласно своей должности, соотвественно при переходе на сокращенную трудовую неделю оклад мне уменьшили пропорционально рабочим дням. На мой выходной день попадают праздники 1 мая, 12 июня. Согласно ст. 112 ТК при такой ситуации мой выходной должен быть перенесен на другой день после праздничного дня. Отдел кадров отказывается это делать. Правомерно ли мое требование?
Здравствуйте! Понятно, что все должны быть уважительными и честными друг с другоми, но стоит помнить, что Ваши права также должны быть уважаемы.
Взглянуть на юридическую ситуацию при помощи Закона Российской Федерации о труде. Согласно «Статье 112. Выходные дни и предоставление отпусков» работодатель должен перенести выходной на следующий день после праздничного дня для сотрудников, вне зависимости от режима рабочего времени. Если отдел кадров отказывается это делать, то Ваше право будет нарушено.