И нужно ли будет платить какой то налог обеим сторонам?

Подскажите пожалуйста сколько должно пройти время после приватизации участка чтобы сделать на него договор дарения? Участок без дома. И нужно ли будет платить какой то налог обеим сторонам?

, Людмила, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения срок не важен. Налог платится только в случае, если вы не близкие родственники, и платит его в этом случае только одаряемый (тот, кто получает подарок).

Если участок дарится целиком (не доля), нотариус не нужен.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!