По закону достаточно согласия одного родителя, но не является ли испорченным весь документ?
Добрый день!
Вопрос об ошибке в данных Согласия на выезд ребенка.
Сами находимся в Сербии, ребенок у бабушки в РФ. Должен сегодня вылетать и тут выяснилось, что мы сделали ошибку в Согласии на его выезд. Согласие оформляли, находясь в Сербии: у нотариуса, делали апостиль, затем переводили в РФ на русский. Ошибка: в паспортных данных матери указан номер старого внутреннего гражданского паспорта. Заверение подписи делали по загранпаспорту (эти данные верные). Данные отца указаны верно.
Подскажите, считается ли документ утратившим силу из-за этой ошибки? Пропустят ли ребенка, опираясь на данные матери и/или согласие отца? По закону достаточно согласия одного родителя, но не является ли испорченным весь документ?
Спасибо, Анна
Здравствуйте!
В ваше случае это не критично, поскольку данное согласие на выезд ребенок должен предъявить при выезде из России на пограничном КПП в аэропорту
Здесь нужно исходить из того, какие документы ребенку нужно предъявить для выезда из России
Это его действительный заграничный паспорт в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
далее продолжу
Плюс нотариально заверенное согласия одного из родителей на выезд из России в соответствии со ст.20 указанного выше Закона
Для подтверждения родства с родителем- своё свидетельство о рождении.
Более никаких документов не требуется
Вашего внутреннего паспорта при выезде ребенка- не требуется, реквизиты ваших внутренних паспортов в ПС ФСБ России не фигурируют.
Так что всё хорошо.
При выезде ребенок предъявит свой загранпаспорт, нотариально заверенное согласия на выезд, при необходимости- свидетельство о рождении, и спокойно вылетит к вам в Сербию