Здравствуйте, ехал на автомобиле не имея прав, остановили сотрудники, был трезвый, дыхнул в трубку все норм

Здравствуйте,ехал на автомобиле не имея прав,остановили сотрудники,был трезвый ,дыхнул в трубку все норм, повезли в больницу на наркотики проверяться,я отказался,забрали автомобиль,завели уголовное дело,что делать как быть,как забрать авто? Что мне будет за это?

, Владиммр, г. Москва
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Владимир. Исходя из заданных вами условий, вы вероятнее всего были ранее лишены водительского удостоверение за вождение в состоянии опьянения. Сотрудники полиции привезли вас на освидетельствование на предмет нахождения вас в состоянии опьянения, от чего вы отказались.  В связи с чем в отношении вас вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1  УК РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.