Правомерно ли это и если нет то на какие нормативно правовые документы я могу сослаться?
Здравствуйте! Я военнослужащий, мне необходима справка о стаже в календарном исчислении лет (военный+гражданский) для получения удостоверения ветерана труда военный стаж 15л , гражданский 8,4 мне отказывают в получении этой справки! Правомерно ли это и если нет то на какие нормативно правовые документы я могу сослаться?
Добрый день.
Военнослужащим выдаются справки, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»
согласно которому
14. Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала, а также членам их семей по их просьбам должны выдаваться другие справки и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, ведомственными нормативными актами.
Если для осуществления законных прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, лиц гражданского персонала и членов их семей необходимы справки,прямо не предусмотренные настоящими Правилами и другими нормативными актами, то такие справки выдаются командирами (начальниками) воинских частей в пределах их компетенции.
В связи с чем Вы вправе обратиться к командованию с рапортом о выдаче Вам справки, подтверждающей факт прохождения Вами военной службы и ее продолжительности для целей подачи документов на оформление звания ветерана труда.
Рапорт, подлежит рассмотрению в сроки и в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.
При отказе в его удовлетворении или не в рассмотрении в течении 30 дней — есть право обратиться в административным иском в суд с требованием о признании незаконным отказа в ее выдаче (незаконном бездействии) и понуждении в выдаче необходимой справки.
Пожалуйста.