Такая схема в принципе возможна в случае с брачным договором?

Добрый день. Хотела бы уточнить - есть ли возможность заключить брачный договор удаленно? То есть например муж оформляет доверенность на некое 3-е лицо, наделяя его полномочиями заключить брачный контракт с женой? Такая схема в принципе возможна в случае с брачным договором?

Уточнение от клиента
Добрый день всем еще раз. По большинству ответов вижу, что заключить брачный договор «по доверенности» проблематично. Тогда уточняющий вопрос — а можно ли заключить брачный договор «удаленно», когда муж совершает нотариальные действия по заключению этого договора у нотариуса при посольстве МИД в другой стране, а жена — у нотариуса в РФ?
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, брачный договор заключается лично супругами, по доверенности его заключать нельзя.

Возможно через удаленные нотариальные действия это сделать если в России оба находятся в порядке статьи 53.1. Основ законодательства о нотариате.

Либо через суд, один подает иск, второй супруг признает иск. Это можно сделать удаленно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ответ на уточняющий вопрос.

Если в Консульстве есть такая техническая и организационная возможность, то да.

Уточните в Консульстве.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, по доверенности брачный договор заключить нельзя. Обязательно нужно личное присутствие.

Если вы хотите разделить имущество, то можно через суд. То есть один из супругов подаёт иск, а второй его признаёт, направив в суд отзыв почтой. Как вариант

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

То есть например муж оформляет доверенность на некое 3-е лицо, наделяя его полномочиями заключить брачный контракт с женой?

Брачный договор невозможно заключить через представителя в силу п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, поскольку подобная сделка должна быть совершена лично супругами.

Продолжу свой ответ ниже.

Такая схема полностью нерабочая, поскольку противоречит закону.

В вашем случае возможно заключить брачный договор дистанционно через нотариусов, но при условии если вы и ваш супруг находитесь на территории Российской Федерации. Подробнее здесь

Уточните, а с какой целью необходимо заключить брачный договор, возможно будут иные пути решения проблемы?

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно. Спсб
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте!

Поскольку у брачного договора предусмотрена нотариальная форма, топо общему правилу оба лица обязаны явиться к нотариусу и подписать брачный Договор (Вам в нотариальной конторе могут помочь его оформить)

(Никаких доверенностей...)

В удаленном формате допускается совершение нотариальных действий, которые не требуют подтверждения свободного волеизъявления

Внимание!

По поводу удаленного формата: если Вы находитесь в разных городах, то

Порядок совершения дистанционных действий регламентирован Приказом Минюста № 222 от 30.09.2020 года.

https://base.garant.ru/74716458/

1. Будущие или действующие супруги составляют проект договора в письменной форме или электронном формате
2. Каждый из лиц  обращается в нотариальную контору там, где ему удобно, и передает второму лицу (супругу) координаты второго нотариуса.
3. В назначенную дату и время участники соглашения приходят в контору на заключение сделки в дистанционном режиме.
4. Экземпляр брачного договора, подписанный обеими сторонами, каждый партнер получает у своего нотариуса.
Госпошлина и плата за технические услуги оплачиваются каждому нотариусу сторонами

С уважением, Дарья Алексеевна!

Коллега, скажите, пожалуйста, в чем смысл вашего ответа, если клиент прямо уточнила, что она с супругом находятся в разных странах, соответственно смысла в вашей консультации нет?

Здравствуйте! Уточнение не увидела. У меня открылся только вопрос)