Кто должен исправлять такие моменты на съёмном жилье по закону?

Здравствуйте. Снимаю квартиру более трёх лет. За это время по углам начали отходить обои (в таких местах где я их даже не трогаю),пришли в негодность краны (стояли самые дешёвые) и продавался диван. Хозяйка квартиры требует исправлять это за мой счёт. в договоре мы не прописывали кто оплачивает ремонт.

Кто должен исправлять такие моменты на съёмном жилье по закону ?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Согласно ст.681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Согласно ст.676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом: обои, диван — за вами, так как это является текущим ремонтом. Краны — за собственником в силу указания ст.676 ГК РФ.

Прошу оценить ответ, спасибо.