Если я вынесу мешающие велосипеды на улицу, буду ли я ответственна, если их украдут?

В нашем доме есть колясочная. Там уже более года хранятся велосипеды и никакие обращения, объявления и даже УК не помогают найти владельцев, чтобы они убрали велосипеды. Записки не помогают.

Какие есть способы влияния/наказания недобросовестных владельцев велосипедов, хранящих их в непредназначенном для того месте?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Да, владельцы данного имущества нарушают установленные правила и не имеют права хранить свои велосипеды там, но и Вы не имеете права таким образом распоряжаться этим имуществом. Управляющая компания по договору с собственниками занимается надлежащим обслуживанием и содержанием общего имущества дома по нормам ЖК РФ и, если она свои обязанности в этой части не выполняет, надо жаловаться на УК в жилищную инспекцию.

Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

 нет.

Какие есть способы влияния недобросовестных владельцев велосипедов, хранящих их в непредназначенном для того месте?

 профилактические беседы.

Какие естьспособы наказания недобросовестных владельцев велосипедов, хранящих их в непредназначенном для того месте?

 если в результате

вынесут мешающие велосипеды на улицу,

 их похитят неустановленные лица- как одна из мер наказания.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Жилищному кодексу, жильцы многоквартирных домов могут хранить коляски, санки и велосипеды в подъезде на первом этаже в нише под лестницей, но только по согласованию соседей. Подъезд — это общее имущество (общая долевая собственность) МКД, поэтому владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.

Виду того, что у Вас в доме создана колясочная, уже отведенная зона для хранения, но в место этого там стоят велосипеды, единственный способ — это разговорить с владельцами. Согласно Вашему сообщению понимаю, что были предприняты все меры, даже через УК и результата не было.

Одно из предложений: пусть УК установит камеру где хранятся велосипеды и так вы сможете установить их владельцев.

Выносить чужое имущество ни в коем случае Вам нельзя, иначе вы уже будете отвечать за Ваши неправомерные действия сотрудникам отдела МВД.

Прошу оценить ответ!