Добрый вечер, вчера пришли специалисты и за неуплату долга по электроэнергии заблокировали счетчик на
Добрый вечер, вчера пришли специалисты и за неуплату долга по электроэнергии заблокировали счетчик на пломбу.Я сразу же оплатил долг, но мне нужно было делать диплом и начитавшись законов, а именно ст.19.2 Коап, решил снять эту пломбу и включить электроэнергию.Сколько я получу штрафа при условии, что никаких документов на отключение я не подписывал и камер в парадной не стоит?
Никита, здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос!
Данные действия квалифицируются в качестве административного правонарушения в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Могут еще взыскать за неучтенное потребление электроэнергии, срыв пломбы являеться основанием для неучтенного потребления электроэнергии и являеться неосновательным обогащением в этом случае к штрафу прибавиться неосновательное обогащение штар маленьким и пго платят в бюджет а за неосновательное обогащение могут взыскать до 200 000 рублей.
Срыв пломбы приравняли к неосновательному обогащению.