Есть квартира, в которой 1\3 моя доля, остальное её, и эта остальная часть взята в ипотеку, и сейчас она говорит, что просто перестанет платить, что можно в данной ситуации сделать?

Добрый день!

Подскажите, живем с девушкой, сейчас расходимся! Есть квартира, в которой 1\3 моя доля, остальное её, и эта остальная часть взята в ипотеку, и сейчас она говорит, что просто перестанет платить, что можно в данной ситуации сделать?

, Влад, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Вы в зарегистрированном браке? Когда и как приобретали квартиру? На кого оформлена ипотека ?

Влад
Клиент, г. Москва
В браке не зарегистрированы, в этой квартире была моя доля, другой доля дяди, и она выкупила как раз долю дяди, ипотека само собой оформлена на девушку. И главное условия банка было, что вся квартира идет в залог

Получается при залоге квартиры Вы как собственник доли давали письменное согласие банку на залог квартиры в целом.

К сожалению, рычагов воздействия нет, чтобы доказать, что человек специально не платил.

Это вопрос мошенничества, который не доказуем, так как она скажет, что у нее была цель платить, а в последующем возникли фин.трудности и она не смогла платить.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что можно в данной ситуации сделать?

 Здравствуйте.

Если девушка перестанет платить, то банк обратит взыскание на долю. Уточните вы хоите у нее выкупить эту долю?

Влад
Клиент, г. Москва
У банка вся квартира в залоге, есть ли какой-то рычаг, через который я смогу как-то потом доказать, что человек специально не платил, нет возможности выкупить.

К сожалению такого рычага нет, в данной ситуации все действия по урегулирования ситуации совершаются только с согласия банка. Если банк не идет навстречу на кокие то предложенные вами услвоия, то к сожалению для вас будет сложно в судебном порядке сохранить квартиру.

Так в силу положений ст. 50 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Взыскание могут обратить как в судебном порядке так и внесудебном.

Но тут важно отметить, что банк может обратиться взыскание на залог только соразмерно просроченному платеуж. Иначе говоря, если рыночная стоимость всей квартиры составляет допустим 5 млн, а здолженность только 2 млн, соотвественно банк не вправе будет продать целиком всю квартиру.