После рождения ребёнка он объявился и признал его своим, но при этом жить он не захотел и сказал будет помогать добровольно, сам

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию, такая ситуация. Мне 17 лет, я родила ребенка от своего бывшего парня, ему 25 (брак не заключался), он ушел когда я еще была беременна. После рождения ребёнка он объявился и признал его своим, но при этом жить он не захотел и сказал будет помогать добровольно, сам. Сейчас я получаю от него сообщения с оскорблениями и угрозами, в итоге ребенку он ничего так и не дал. Я бы хотела подать на алименты, как мне это сделать и смогу ли я добиться от него алиментов и одобрение суда?

Помогите пожалуйста!

, Вероника, г. Ставрополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отцовство установлено надлежащим образом? Сведения об отца указаны в свидетельстве о рождении ребенка?

Вероника
Клиент, г. Ставрополь
Нет, в графе отец прочерк, только отчество его

В таком случае вам необходимо сначала установить отцовство в судебнмо порядке. ст. 48 СК.

Более подробно вопрос можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.